Заявление на лишение отца родительских прав и алименты в связи с угрозой похищения ребенка и скрытием реального дохода

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь подать заявление на лишение отца род. прав и алименты.

Муж проживает в СПб и угрожает выкрасть ребенка.

Скоро мы с сыном тоже переезжаем в СПб (там дают садик) и я боюсь, что он и правда легко отберет ребенка.

Может ли это стать основанием для лишения его род. прав?

И по поводу алиментов. Его оф.зарплата около 8000 т. р. В реальности он получает на карту около 60000 т.р. + 25-40 премии. Какую-то часть из них он получает наличными.

Как мне доказать его реальный доход? В твердой денежной сумме не вариант. Прожиточный минимум слишком маленький.

Если он сменит работу, скорее всего зп снова будет почти вся наличными и а официальный доход 10 тр. Как поступить если сменит работу?

Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (6):

В данном случае вам нужно просить установить размер алиментов в твёрдой денежной сумме.

Это лучший ответ

На этом основании лишить род прав не получится. твердая денежная сумма не обязательно 7 т. она может быть и 25 т. все зависит от вашей позиции в суде.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В твердой денежной сумме не вариант. 7000 сейчас совсем не деньги.

Значит 25% от 10 тысяч будет ваш вариант.

Замечательные ответы.

особенное с вопросом лишения род.прав Вы все мне очень помогли.

да и ответ о твердой денежной сумме, очень уместен, учитывая, что это в самом вопросе есть

Алина!

Вам бы быть благодарной,что вам ответили. А вы огрызаетесь.

угрожает выкрасть ребенка.

Фиксируйте угрозы. Обращайтесь в полицию.

Скоро мы с сыном тоже переезжаем в СПб (там дают садик) и я боюсь, что он и правда легко отберет ребенка.

См п.1

Может ли это стать основанием для лишения его род. прав?

Нет.

и по поводу алиментов. Его оф.зарплата около 8000т.р.

25%.

В реальности он получает на карту около 60000 т.р. + 25-40 премии.

Запросы в банк.Доказывайте периодичность выплат и целевое назначение.

Какую-то часть из них он получает наличными.

Если нет расписок в получении - бездоказательно

Как мне доказать его реальный доход?

См ответы выше.

В твердой денежной сумме не вариант.

А ее никто и не назначит.

Прожиточный минимум слишком маленький.

В стране кризис.

Если он сменит работу, скорее всего зп снова будет почти вся наличными и а официальный доход 10тр.

Труд свободен.

Как поступить если сменит работу?

См. ответы выше.