Что происходит, если имеется задолженность по коммунальным услугам при вступлении в наследство?

• г. Москва

Умер отец прошло 8 месяцев со дня смерти но я досих пор не вступил в наследство 1/2 доли так как имеется задолжность по коммунальным услугам. Можно ли вступить в наследство с долгом? И не лишусь ли я наследство из за того что затянул со сроками?

Ответы на вопрос (5):

Вам уже придётся восстанавливать срок принятия наследства через суд.

Да, с долгами вступать в наследство возможно...

Долги являются бременем наследников.

Изложите ситуацию подробнее - почтой.

В судебном порядке это иногда возможно. Но если примите наследство, то и по долгам будете отвечать в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ)

Это лучший ответ

Вы можетет принять наследство и с существующими долгами. Если на момент смерти проживали вместе с отцом то проблем с принятием наследства быть не должно. если нет- то вам просто придется восстановить сроки для принятия.

Если вы прописаны вместе с отцом нотариус может вас принять и по истечении этого срока. Если отдельно, то только в судебном порядке.