Как вернуть залог по расписке после отказа от продажи дачи из-за конфликтов в семье?

• г. Курск

Взяла залог 50 т. руб. за продажу дачи - по расписке, ввиду разногласий в семье - решили не продавать, как возвращается залог по расписке?

Ответы на вопрос (3):

Эти же 50.000 возвращаются.

Вы обязаны возвратить задаток в двойном размере- т.е. 100 тыс.рублей за отказ от продажи дачи.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Мой совет: пытайтесь по мирному решить вопрос с покупателем, это нетрудно

С уважением,адвокат Курилова М.А. Курск.

:

Возвращаете данную сумму покупателю и берете с него расписку, что деньги получены и претензий не имеет.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.