Возвращение залога при отсутствии договора купли-продажи недвижимости - что делать в данной ситуации?

• г. Гай

Как быть в такой ситуации: при продаже недвижимости без договора купли-продажи предварительно был внесен залог в сумме 10 тыс. руб. под расписку. Где говорилось. Что при расторжении устного договора и не внесении оставшейся суммы (дата не указана а оговорена устно) сумма залога не возвращается. Расписка написана от руки. Нотариально не заверена. Срок составления расписка более месяца.

Ответы на вопрос (1):

о каком залоге речь идет, если письменно договор не составлялся?