Вопрос о возможности возврата алиментов, если ребёнок оказывается не биологическим для отца, после 7 лет брака

• г. Ковдор

Если в браке родился ребёнок, муж выплачивал пару раз алименты, теперь он хочет спустя 7 лет подать на ДНК. если малоли окажется, что это не его сын, то его бывшей жене придётся возвращать алименты? Просто сестра моя встречалась сразу с 2 мол. людьми.

Ответы на вопрос (2):

Нет не придется, алименты выплаченные возврату не подлежат.

Добрый день!

Алименты не придется возвращать.

Регулируется Семейным кодексом РФ

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.