Вопрос о возможности возврата алиментов, если ребёнок оказывается не биологическим для отца, после 7 лет брака

• г. Ковдор

Если в браке родился ребёнок, муж выплачивал пару раз алименты, теперь он хочет спустя 7 лет подать на ДНК. если малоли окажется, что это не его сын, то его бывшей жене придётся возвращать алименты? Просто сестра моя встречалась сразу с 2 мол. людьми.

Ответы на вопрос (2):

Нет не придется, алименты выплаченные возврату не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Алименты не придется возвращать.

Регулируется Семейным кодексом РФ

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж моей жены хочет подать в суд чтобы с него сняли отцовство и вернули ему все выплаченные алименты за 12 лет. Ребёнок родился в браке. Тест на ДНК не делали. Жена уверена что ребёнок его. могут ли жене присудить выплату алиментов если вдруг тест будет отрицательным?

Проконсультируйте пожалуйста. В первом браке родился сын, развелись почти сразу, выплачиваю алименты уже на протяжение 10 лет. Сейчас женился в этом браке родился сын. Хочу уменьшить алименты. Как это лучше сделать? И можно ли уменьшить алименты если моя вторая жена подаст на алименты?

Жена хочет подавать на развод, ребенку 6 лет. Если по тесту днк окажется что ребенок не мой, алименты все равно придется выплачивать?

Очень неприятная ситуация с моим мужем творится, подскажите пожалуйста, что делать. Муж состоял в браке почти год, родился ребенок и через пару месяцев развелся с бывшей женой. Мой муж уверен, что ребенок не его.. но платит алименты, скажите пожалуйста, если сделать днк тест на установление отцовства, и окажется что ребенок не его, алименты не будут взыскиваться? И как вообще это юридически делается? Всё по порядку, куда, как. заранее очень благодарна.

В совместном браке родился сын, развелись когда сыну было 1 год, В разводе уже почти 5 лет, муж платит алименты! Ещё есть старшая дочь 12 лет! Сейчас спустя почти 6 лет бывший муж сделал ДНК на отсовство, ребёнок не его! Мои шансы? Можно сохранить алименты и расторгнуть отсовство?

Вышло таким образом, что мой сын с женой собираются разводиться. Ему 24 года, ей 22. В браке 2 года. Ребенку 2,5 года. Забеременела его жена до брака. Разводятся по обоюдному согласию. Сын сомневается, что это его ребенок. В период зачатия они были в ссоре и не встречались. Жена при разводе хочет подать на алименты. Как поступить сыну, чтобы оспорить отцовство? Когда надо сделать экспертизу ДНК?

Моя сестра разделась с мужем, у них общий ребенок. Он не платил алименты с согласия обоих. Пару месяцев назад сестра подала на алименты. У него в новом браке есть ребенок и его жена тоже хочет подать на алименты и просят согласия моей сестры. Для чего это согласие и что будет, если этого согласия они не получат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж хочет подать днк на определение отцовства, что если окажется это не его ребенок, может ли он взыскать моральный ущерб с бывшей жены за обман в течении 10 лет и больше не платить алименты? И взыскать за все годы которые уплатил?

Я жил в гражданском браке 2 года у нас родился сын, я усыновил его. Сейчас мы не живем вместе она подает на алименты, а я не уверен, что это мой сын. Если я сделаю ДНК и окажется, что ребенок не мой, то алименты не будут с меня взыскивать?

Моя бывшая жена хочет подать на алименты. Я женат во второй раз, усыновил ребенка бывшей жены и родился второй ребенок. На какой процент она может претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение