Мы с бывшим мужем приобрели по ипотеке квартиру в браке.

• г. Химки

У меня такая ситуация. Мы с бывшим мужем приобрели по ипотеке квартиру в браке. Собственность оформлена на меня и ребёнка. Приобрели дачу, она оформленна на него. Спустя пару лет развелись. Сейчас в разводе уже 4 года но проживаем вместе. Может ли муж сейчас подать на раздел имущества? На раздел квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Эвелина!

Да, Ваш муж может подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА"