Как получить алименты и сохранить дом с инвалидным ребенком после развода - опыт многодетной матери.
₽ VIP

• г. Жигулевск

Развелась с мужем 2 года 8 месяцев назад. Осталась с тремя детьми (7,6,5 лет), младший ребёнок инвалид детства. Имеем с мужем общее имущество. После свадьбы прописалась в семье мужа (2-х комнатная квартира,5 человек). Свёкру на расширение дали участок земли, где мы построили дом. После смерти свёкра в права наследования вступает свекровь. Выписалась из квартиры в 2003 году и прописалась в доме с детьми. Дом строили своими силами и после развода я доделываю всё в доме на свои средства, оплачиваю все затраты по содержанию дома. Алименты за это время я не получала, в материальной помощи он мне отказал. С детьми этот человек общаться не хочет (не видит их в течении 1,5 лет) Возможности приобрести жильё у меня нет. Что мне делать? Есть свидетели, что мы сами строили этот дом, собираю все квитанции на строит. Материалы, по содержанию дома. И как грамотно подать на алименты: муж приобрёл себе 2 дорогие иномарки, купил квартиру. Платит в месяц по кредитным обязательствам 94000 рублей. Официальная з/плата у него 12000 без вычетов.

Ответы на вопрос (2):

Елена, имущество которое нажито в совместном браке является общим имуществом.

Необходимо подавать иск о разделе имущества и взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Имейте ввиду, что иск о разделе может быть подан в течение трех лет после расторжения брака.

Уважаемая Елена! Собственником дома является свекровь, Вы и дети имеете право проживания в доме. Дом не является совместно нажитым имуществом супругов.

Если Вы сможете в суде документально подтвердить, что вкладывали в строительство дома денежные средства из совместного с мужем семейного бюджета, то, возможно, признать за Вами право собственности на долю в доме.

Кроме того, Вы имеете право взыскать с бывшего мужа алименты на содержание детей в твердой денежной сумме.