Как получить алименты и сохранить дом с инвалидным ребенком после развода - опыт многодетной матери.
₽ VIP

• г. Жигулевск

Развелась с мужем 2 года 8 месяцев назад. Осталась с тремя детьми (7,6,5 лет), младший ребёнок инвалид детства. Имеем с мужем общее имущество. После свадьбы прописалась в семье мужа (2-х комнатная квартира,5 человек). Свёкру на расширение дали участок земли, где мы построили дом. После смерти свёкра в права наследования вступает свекровь. Выписалась из квартиры в 2003 году и прописалась в доме с детьми. Дом строили своими силами и после развода я доделываю всё в доме на свои средства, оплачиваю все затраты по содержанию дома. Алименты за это время я не получала, в материальной помощи он мне отказал. С детьми этот человек общаться не хочет (не видит их в течении 1,5 лет) Возможности приобрести жильё у меня нет. Что мне делать? Есть свидетели, что мы сами строили этот дом, собираю все квитанции на строит. Материалы, по содержанию дома. И как грамотно подать на алименты: муж приобрёл себе 2 дорогие иномарки, купил квартиру. Платит в месяц по кредитным обязательствам 94000 рублей. Официальная з/плата у него 12000 без вычетов.

Ответы на вопрос (2):

Елена, имущество которое нажито в совместном браке является общим имуществом.

Необходимо подавать иск о разделе имущества и взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Имейте ввиду, что иск о разделе может быть подан в течение трех лет после расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Собственником дома является свекровь, Вы и дети имеете право проживания в доме. Дом не является совместно нажитым имуществом супругов.

Если Вы сможете в суде документально подтвердить, что вкладывали в строительство дома денежные средства из совместного с мужем семейного бюджета, то, возможно, признать за Вами право собственности на долю в доме.

Кроме того, Вы имеете право взыскать с бывшего мужа алименты на содержание детей в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Развелась с мужем выяснилось что дом записан на свекровь. С ребенком снимаем квартиру. Прописаны в этом доме я ребенок и муж по сей день. Свекровь прописана и живет в другом доме 15 лет назад у меня с мужем была квартира. Отец мужа решил построить нам дом. средств не хватало для того чтобы достроить и мы продали нашу квартиру. Достроили дом. прописались и жили в нём я дети и муж. но собственником стал свёкр. (свёкр умер и собственник свекровь) На данный момент я развелась с мужем. Я осталась без жилья как быть? И какие нужны доказательства?

Семье дали служебную квартиру по службе мужа. Квартира приватизирована на всех четверых членов семьи. После развода муж женился и купил дом. в квартире осталась жена, дети взрослые разъехались. Через 16 лет муж хочет продать квартиру. Имеет ли право и как будет делится квартира при продаже?

между тремя её детьми? Старшая дочь (31 год) проживает в квартире с гражданским мужем и тремя несовершеннолетними детьми. Все коммунальные услуги, начиная с 2000 года, оплачивают самостоятельно, на свои средства делают ремонт в квартире. Сын (29 лет) проживает с женой в 4-х комнатной квартире её родителей, имеют троих несовершеннолетних детей. Выписан временно по другому адресу с 2008 года. Постоянная прописка осталась. Никаких средств в спорную квартиру не вкладывает. Младшая дочь (23 года) разведена, имеет малолетнюю дочь, проживает с мужчиной и ребёнком в квартире его родителей. Выписана временно по другому адресу с 2008 года. Постоянная прописка осталась. Никаких средств в спорную квартиру не вкладывает. Мать выписана из квартиры с 2004 года на постоянное место проживания в доме своей матери. Сыну и младшей дочери по завещанию единственной бабушки остаётся деревянный жилой дом. Других родственников нет.

Развелась с мужем при разводе выяснилось что дом записан на свекровь. Я осталась без жилья с ребенком снимаем квартиру. Прописаны в этом доме я ребенок и муж по сей день. Свекровь прописана и живет в другом доме. Почему такая несправедливость дом не делится хотя мы прожили в нем 20 лет. Дело в том что у нас с мужем была ранее квартира в браке. Свёкр строил нам дом. квартиру мы эту продали чтобы достроить дом. но после того как достроили дом его записал на себя свёкр.а мы в нём жили и живёт по сей день муж. я прописана с ребёнком. Таким образом мы остались без права на дом. теперь при разводе он не делится свёкр умер. В наследство вступила свекровь.

Семья в разводе больше 20 лет. При разделе 2 квартир решением суда 1 квартира была передана дочери на правах приватизации квартиры на имя мужа и дочери (муж отдал свою часть дочери) Жена квартиру которая осталась мужу ремонтировала (есть свидетели которые видели, что квартирой занималась только жена. Бывший муж умер в декабре 2016 года. Жена с дочерью об этом узнала недавно. Сожительница, которая не жила в этой квартире продала квартиру. Имеет ли право на эту квартиру дочь и бывшая жена, которая после развода осталась без жилья.

1988 году моему свекру дали квартиру в двухквартирном доме от совхоза. В 1992 году он выкупил ее у совхоза (имеется договор купли продажи и квитанция к п/о).в 1997 году свекор построил дом и перешли туда жить из этого дома все выписались. Эту квартиру разделили пополам (№2 и №3) и отдали своим сыновьям так как квартира была не оформленная не каких документов нет. в квартире №2 мы проживали с мужем с 1998 года были прописаны там. у нас родилось трое сыновей которые тоже сразу прописывались там. (один из них инвалид) В 2011 году муж начал гулять издеваться, постоянные скандалы и я была вынуждена уйти из дома с маленьким ребенком (ребенку еще не было полтора года) сняла квартиру и подала на развод через месяц после ухода. Сейчас свекор решил оформить квартиру и просит написать отказную от квартиры. Но я отказываюсь у меня нет постоянного жилья. Свекор почему то прописался в нашу квартиру 20 февраля 2012 года хотя у них есть большой дом где он проживает. Я хотела вернуться обратно он поставил новую дверь.22 марта будет суд о признании права собственности, меня вызвали туда ответчиком. Как мне быть что вы мне можете посоветовать имеем ли мы с детьми право на долю в этой квартире. Алименты платит 2000 на троих и то раз в 3 месяца. Сама получаю 5500. как быть незнаю.

Развелась с мужем, в общей собственности частный дом с пристройкой и земля, муж хочет 1/2 дома и земли. Пристройка к дому строилась на денеги с продажи квартиры моих родителей, муж не проживает со мной 15 лет, за это время состояние дома намного улучшилось (провели воду, построили баню, удобства все в доме и.т.д.) Учитывая все это, могут ли большую часть дома выделить мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла замуж. Прописалась в квартире мужа. Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъемщик - отец мужа. Родился ребенок. Через год я развелась, подала на алименты и съехала с квартиры. Дом, в котором была квартира, снесли. Мужу с семьей дали другую квартиру. Я осталась прописана с ребенком на руинах. Сейчас муж подал иск в суд, чтобы меня с ребенком выписать. Сможет ли он это сделать?

Мы с мужем оформили развод три года назад. Муж военнослужащий. Квартиру получали в 2006 году на всех. Прописаны в служебной квартире еще с двумя детьми. Муж после развода, ушел на съемную квартиру, а мы с детьми остались проживать в служебной квартире. Другого жилья у меня нет. И возможности и приобрести квартиу тоже нет. Муж подал меня на суд, чтобы выписать из этой квартиры. Могу ли я претендовать на то, что суд оставит за мной право пользования этой квартирой? Дети проживают со мной.

Ответьте, пожалуйста!6 лет назад умер свекр. Квартира приватизирована на родителей мужа.

У них 2 сына, младший-мой муж. Не работает больше 10 лет, пьянствует, дома не живет (живем в наследуемой квартире). Свекровь живет у старшего сына, мой муж ходит туда со скандалами и выжимает с матери деньги на пропой. После смерти свекра старший сын и свекровь заявили свои права на наследство, младший сын (мой муж) пропустил все сроки и не ходил к нотариусу.

Документы на квартиру находятся у старшего сына и он заявил, что никогда мой муж не увидит их.Я оплачиваю квартиру за всех и за свекровь тоже. Квартира не оформлена в собственность после смерти свекра до сих пор. Боюсь, что мы с детьми можем из-за горя-мужа остаться без квартиры. Подскажите, в каком случае это может произойти. Свекровь завещание не пишет, квартиру не оформляет, и,видимо. Так и останется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение