Как правильно подать заявление на развод, имея общее имущество и ребенка? Консультация требуется

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с мужем. В браке 2,5 года. Есть ребенок 1 месяц, на данный момент живем в Финляндии но с гражданством РФ. Дочке тоже будем делать российское свидетельство о рождении. Я прописана в СПб. Муж будет приписан к российскому консульству в Финляндии. В СПб прописки у него нет. Планирую уехать в Россию как только оформят документы ребенку. Как подавать заявление на развод? Какие документы нужны? Есть имущество совместно нажитое. Ребенка ему не отдам. Помогите грамотным советом. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 400 руб.).

Здравствуйте! Проще всего Вам подать иск в районный суд по своему месту жительства (регистрации). Одновременно заявив требования о разделе имущества, взыскании алиментов на ребёнка и Вас, определении места жительства ребёнка ( с матерью, Вами) и определения порядка общения с ним для мужа (это уже по желанию).

Обращайтесь в районный суд с иском о расторжении брака и определении места жительства ребенка. Если будут сложности, обращайтесь.