Может ли пристав отложить исполнительные действия по заявлению должника?

• г. Ханты-Мансийск

Может ли пристав отложить исполнительные действия по заявлению должника?

В данном случае причина - подача частной жалобы на решение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока. Жалобу то подал, а вот пока назначат разбирательство пока суд вынесет определение о приостановлении естественно 5 дней уплаты безисполнительских расходов пройдут. Потому и пишу сначала заявление приставу чтоб было время получить определение о приостановлении из суда.

Заранее благодарен Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Отложить исполнительные действия по заявлению должника судебный пристав не может. Ст. 38 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает такую возможность только по заявлению взыскателя или по собственной инициативе судебного пристава.

С уважением, Светлана Сергеевна