Отказ суда в восстановлении пропущенного срока по кассационной жалобе из-за неуплаты госпошлины - подмена понятий или законное решение?
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

24 июля я подал кассационную жалобу на решение суда от 18.07.08. 29.07.08 суд первой инстанции вынес определение об оставлении жалобы без движения т.к. не уплачена госпошлина 50 руб. Не зная об этом я уехал в отпуск 01.08. По приезду 29.09 (29 сентября) в канецелярии я узнал о том что моя жалоба была оставленна без движения т.к. не уплати госпошлину, и т.к. сроку уплаты закончился дело было передано в исполнительное производство. (ответчик я). На тот момент ни одного из определний я в глаза не видел - на почте тоже было пусто. Через 3 дня 02.10. мной было написано ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с приложением квитанции и копий билетов. Рассмотрение ходатайства было назначено на 19.11 (19 ноября!) А 25 октября мне пришло определение от 26 сентября об возврате касс. Жалобы (выслано 17 октября - после того как подано ходатайство и назначен срок его рассмотрения!). Это определение я не обжаловал в установленный срок (10 дней) т.к. считал что ходатайство уже подано. Однако на заседании 19.11 суд в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока отказал мотивируя тем что определение о возврате касс жалобы я не обжаловал и по сути подменил понятия цитирую

" настоящее время во исполнение определения суда от 26 сентября 2008 года кассационная жалоба возвращена. Определение суда в установленный срок не обжаловано вступило в законную силу. Заявитель фактически подменяет предмет спора восстановление процессуального срока на подачу касс. Жалобы на подачу частной жалобы на определение суда о возврате касс. Жалобы.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения заявленного требования."

Правомерны ли такие действия суда?

Чем мотивировать частную жалобу?

Заранее благодарен, Михаил.

Ответы на вопрос (3):

Михаил, а что Вы все-таки просили у суда? Восстановить процессуальный срок для исправления недостатков кассационной жалобы - или же восстановить процессуальный срок для подачи частной жалобы на определение суда о возврате Вашей кассационной жалобы? Во втором случае суд отказал Вам правомерно, поскольку Вы были обязаны одновременнно подать и саму частную жалобу (ст. 338 ГПК РФ). Если же судья отказал Вам в восстановлении процессуального срока на исправление недостатков самой кассационной жалобы, то, думаю, он был неправ. Вам следует немедленно подать частную жалобу на определение суда об отказе в восстановлении срока.

Добрый день, Михаил! Дело в том, что в гражданско-процессуальном законодательстве четко не оговариваются причины восстановления процессуального срока, указано, что причина должна быть уважительной. Поэтому поводу имеются, даже, разъяснения Верховного суда. На практике обычно используются такие причины, как отстутствие — командировка, отпуск, больничный и т.д., конечно можно придумать более изощренные причины, но, в любом случае, вам придется их подкреплять доказательствами.

С уважением, Денис!

Просил я именно восстановить пропущенный срок

на отказ в восстановлении хочу подать частную жалобу.

как ее мотивировать?