Имеет ли право мой супруг при разводе на 1/2 от продажи автомобиля?

• г. Новосибирск

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Мы разводимся с мужем. В совместном браке нами был приобретен автомобиль. В Барнауле мне осталась от отца квартира, она была продана и мы купили в браке автомашину. Имеет ли право мой супруг при разводе на 1/2 от продажи автомобиля? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Насколько я понимаю, квартира от отца досталась Вам по наследству или в дар.

В таком случае автомобиль, приобретенный на средства от продажи этой квартиры - является Вашей собственностью и разделу не подлежит.

Это подтверждается ст. 36 СК: "Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (например, приватизация), является его собственностью

Разделу подлежит только то имущество супругов, которое было нажито ими совместно в период брака (ст.34, 39 СК).

С уважением,