У моего бывшего мужа кредит (долг) в банке 500 т. р.в случае его смерти (он сильно болен) переходит ли долг на ребенка 18 лет?

• г. Челябинск

У моего бывшего мужа кредит (долг) в банке 500 т. р.в случае его смерти (он сильно болен) переходит ли долг на ребенка 18 лет? Мы в разводе 15 лет ребенок живет с мотерью (со мной) (алименты не получали)? С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Светлана!

Гражданским Кодексом РФ ч.3 предусмотрено, что наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя.

Обычно по кредитному договору обязательство уплаты кредита, если это не может сделать заемщик переходит на поручителей (договор поручительства (а то и два) обязательны при заключении кредитного договора), либо в уплату долга идет залог (учитывая сумму кредита вероятно залог был). Ни Вы и ни Ваш сын ничего не должны платить.