Директор ООО не выплатил зарплату за 2012 год на протяжении 2-х лет - как подать иск на физическое лицо за неустойки и моральный ущерб?
995₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Директор небольшого ООО не выплатил мне заработную плату за 2012 год за 6 месяцев. Если честно, то у меня редкий и уникальный случай. За 2013-2014 г. г. я выиграл Гражданские Суды 1-й и 2-й инстанции, Уголовные Суды 1-й и 2-й инстанции. Заработная плата взыскана с ООО, но до сих пор мне выплачена. Поскольку Директор по ст. 145.2 УК РФ признан виновным и привлечен к уголовной ответственности (400 тыс. руб. штраф в пользу государства) могу ли я подать Иск о взыскании с него, как с физического лица:

1. неустойки за 2 года (по ставке рефинансирования ЦБ РФ);

2. морального вреда за 2 года страданий, хождений по судам из-за невыплаченной зарплаты?

Саму зарплату взыскать с него я не могу, т.к. она уже взыскана с юр.лица - ООО, хотя так и не выплачена.

Пожалуйста, помогите юридическим советом.

С уважением, Владислав.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Для взыскании неустойки нет оснований. А вот моральный вред вы можете взыскать на основании статьи 151 гражданского кодекса.

1. Если Вас признали потерпевшим, то согласно ст. 42 УПК РФ Вы имеете право на компенсацию ущерба, причинённого преступлением (включая моральный вред):

"3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства".

Неустойку не сможете ,а вот если Вас признали потерпевшим, то согласно ст. 42 УПК РФ Вы имеете право на компенсацию ущерба, причинённого преступлением (включая моральный вред):

" Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

можете только моральный вред

Статья 151. Компенсация морального вреда

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Добрый день!

Как с физического лица взыскание не последует по тем основаниям, что ответственность несет юридическое лицо.

Руководствуйтесь ст. 151 ГК РФ согласно которой, при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

в вашем случае возможно только субсидиарная ответственность учредителя, директора - нет - не предусмотрено законом. Он действует как представитель юридического лица.

Моральный вред взыскивайте с ООО - ст. 151 ГК

Статья 399. Субсидиарная ответственность

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 399]

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, - привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

Добрый день!

Не совсем так. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается). Если приставы за 3 года ничего не сделали, то скорее всего Вы свою зарплату с него возьмете уже никогда как большинство соотечественников. После признания бездействия приставов незаконным (обязательная формальность) Вы можете обратиться с Исковым заявлением к УФССП России и Казне Российской Федерации в Суд, можете требовать и зарплату и компенсацию морального вреда, но с государства.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте!

Согласно статье 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ если вас признали потерпевшим, то вы можете предъявить иск о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда.

Размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Основания для начисления неустойки с директора -нет, так как выплату производит юридическое лицо

Можете. взыскать ущерб если вы признаны потерпевшим по уголовному делу., но не предъявили иск своевременно в уголовное деле, можете сделать это сейчас в порядке самостоятельного гражданского судопроизводства.ст.131.132 ГПК

Статья 44. Гражданский истец

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

С директора не получится взыскать неустойку , сумма взысканная с ООО может быть проиндексирована судом .

Моральный вред можете взыскать на основании ст. 151 ГК РФ

Статья 395. ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.