Бывшая жена хочет подать на алименты на второго ребёнка - есть ли у нее на это право?

• г. Надым

Бывшая жена развелась со мной в декабре 2014, в марте 2015 г родила от меня ребёнка. Не сообщила что родила, сына зарегистрировала без моего ведома, дав ему моё отчество и фамилию (т.е. зарегистрировала со своих слов). В паспорте ребёнок не записан. Это сделала ради статуса матери-одиночки, чтобы получать льготы. Есть ещё общий сын, с которым она также манипулировала. Мне пришлось доказывать отцовство и теперь я плачу на него алименты. От детей не отказываюсь, помимо алиментов помогаю материально и в воспитании. Имею свою новую семью. В данный момент она хочет подать на алименты на второго ребёнка и получать 33%. Имеет ли она право подавать на алименты, т.к. она зарегистрировала ребёнка как мать-одиночка, или это надо подавать на признание отцовства? И в праве ли она сделала, что ребёнка зарегистрировала без отца, который не отказывался?

Ответы на вопрос (1):

"1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."