Как установить здоровую грань в общении ребенка с бывшим мужем, учитывая его предыдущее поведение?

• г. Москва

Как оградить ребёнка от общения с бывшим мужем? Когда он жил с нами ничем фактически не помогал, кидал нас в трудных ситуациях, как сделать чтобы он мог видеть ребёнка и общаться с ним?

Ответы на вопрос (4):

Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

В судебном порядке установите порядок общения.

Здравствуйте. В судебном порядке установите порядок общения. При составлении искового заявления руководствуйтесь ст. 131, 132 ГПК; ст 66 СК РФ

В Вашем случае, поскольку ребенок проживает с Вами, способ один - не давать общаться.

Отец, в свою очередь, может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Это его безусловное право.

Вы же, мама, должны исходить из желания и интересов ребенка. Если он хочет общаться с отцом и не имеет к нему претензий, не стоит препятствовать их общению.

Не стоит использовать ребенка, как оружие против личной борьбы (если таковая имеется).