Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №67466

Мой 15-летний ребенок вызывается следователем на допрос по уголовному делу в качестве свидетеля. Ребенок тяжело болен. Имеется справка из онкологического центра, следующего содержания: "... находится на лечении с 04.2000 по настоящее время... В связи с заболеванием и перенесенным интенсивным лечением ребенку необходим охранительный режим и исключение стрессовых ситуаций...". Я принес эту справку следователю, но он сказал, что "допрос - не стрессовая ситуация". Также он сказал, что ребенок "уклоняется от допроса". Так ли это. Обязан ли я в такой ситуации привозить ребенка на допрос в качестве свидетеля? Я абсолютно уверен, что для ребенка допрос будет очень сильной стрессовой ситуацией. Что я могу сделать в такой ситуации, чтобы не возить его туда?

Петр.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.12.2002, 22:48

Согласно п.2 ст.191 УПК РФ "Свидетели в возрасте до 16 лет не редупреждаются рб ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний".

Им лишь указывается на необходимость говорить правду. Что касается неоюходимости явки на допрос, то эта необходимость продиктована тем, что предварительное следствие призвано выяснить все обстоятельства общественно-опасного деяния - преступления. На основании этого следователю предоставлено законом право вызывать на допрос в качестве свидетелей тех лиц, которые способны дать показания об обстоятельствах совершённого преступления. Учитывая состояние здоровья сына, предложите следователю разрешить присутствие на допросе кому-либо из родителей. В соответствии со ст.56 УПК РФ Ваш сын вправе явиться на допрос со своим адвокатом. Следователь не имеет права отказать ему в этом.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вчера вызвали к следователю на допрос в качестве свидетеля допрос продолжался.

Вчера вызвали к следователю на допрос в качестве свидетеля допрос продолжался спустя 5 месяцев после первого опроса который был проведен, на коором уже была и очная ставка и допрос подозреваемого и меня как свидетеля! Правомерны ли действия следователя продолжать допрос через такое время и продолжительность допроса составила более 6 часов а дома был годовалый ребенок! И еще вопрос: подозреваемая моя мама сегодня ее привезли на допрос из дома так как она не могла вчера приехать по причине болезни ребенка который находится у нее на опеке ребенку 11 месяцев вправе ли следователь проводить допросы спустя почти пол года?

Адвокат г. Липецк
29.03.2016, 10:07

Да следователь вправе проводить следственные действия, вне зависимости от времени первоначального допроса, но в пределах срока следствия по делу. В соответствии с ч.2 ст.178 УПК РФ Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. ч.3 ст.178 УПК РФ устанавливает что продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

Таким образом имеются основания для признания протокола Вашего вопроса недопустимым доказательством.

Странно, что защитник Вашей мамы Вам этого не разъяснил.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

Адвокат г. Азов
09.04.2020, 00:11

Нужно было в самом допросе отразить, что желаете давать показания в присутствии адвоката, а так Следователь (дознаватель) разъяснил вам это право, вы расписались об этом, после чего, как я понимаю, дали показания, не заявляя ходатайство о допросе в присутствии адвоката, значит нарушения упк нет, в основу обвинения данные показания могут быть положены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

Решение задачи.

В производстве следователя находилось уголовное дело по факту хулиганских действий, совершенных группой подростков в парке отдыха. В качестве свидетелей были вызваны несовершеннолетние: 13-летний Ахимов, 16-летний Строев. Мать Ахимова, получив повестку о вызове сына в качестве свидетеля, позвонила следователю и заявила, что ее сын несовершеннолетний и поэтому он не может давать показания. Следователь разъяснил Ахимовой, что закон предусматривает допрос несовершеннолетних в качестве свидетеля. Ахимова заявила, что в таком случае она желает присутствовать при допросе сына.

Родители Строева не возражали против допроса сына в качестве свидетеля и не заявили о своем желании присутствовать при допросе.

С какого возраста лицо может быть допрошено в качестве свидетеля?

Подлежит ли удовлетворению ходатайство Ахимовой?

Изложите порядок допроса Ахимова и Строева в качестве свидетелей.

Составить протокол допроса свидетеля Строева.

Юрист г. Ханты-Мансийск
18.08.2020, 14:06

Добрый день. Решение задач только на платной основе. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Что делать? Как можно оспорить эти покозания?

Вот такая ситуацыя, у мужа на допросе не присутствовал адвокат но когда допрос был окончен следователь вызвпл дежурного, и этот адвокат расписался в протоколе допроса. И этот адвокат сказала мужу чтоб он подписался что согласен. Что делать? Как можно оспорить эти покозания? У нас теперь нормальный адвокат. А по тому допросу ему светит 10 лет.

Адвокат г. Курган
28.03.2016, 22:17

Так и нужно говорить, что протокол незаконный был допрос без присутствия адвоката. Пусть новый адвокат подает ходатайство о признании данного допроса недопустимым доказательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Нужно ли мне в этом случае написать жалобу на следователю?

Нужно ли мне в этом случае написать жалобу на следователю? Сегодня я ходила к следователю меня он повторно допросил в качестве потерпевшей, следователь сказал что пока я могу знакомиться только с протоколом допроса в качестве потерпевшего, с постановлением о возбуждении уголовного дела и с постановлением о признании меня потерпевшей. Следователь отлучился из кабинета и я стала смотреть все дело, читала копию допроса в качестве свидетеля моей мамы, там за соседним столом ещё следователь сидел и он мне сказал "куда куда, вам же сказали с чем вы можете ознакомиться, это все ваш допрос" я соврала что да, на что он сказал "что я вот не вижу". Куда мне написать жалобу на следователя. Мне так же сказали что после окончанию следствия когда по уголовному делу будет решение тогда можете со всем делом ознакомиться, пока там ещё не все справки и документы приобщены.

Юрист г. Новосибирск
17.06.2019, 17:39

Можете смело знакомиться с делом. Загляните в часть 2 статьи Основного ЗАКОНА ГОСУДАРСТВА РФ - его императивная норма гласит звучно: 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. Удачи... Отзывайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.06.2019, 18:12

Поправлю коллегу, это ч. 2 ст. 24 Конституции РФ:

[quote]

"Конституция Российской Федерации", Статья 24.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.[/quote]

А в остальном всё верно:)

Вам помог ответ?ДаНет

Допрос в качестве свидетеля в отделе по борьбе с экстремизмом

Принес повестку на допрос в качестве свидетеля оперуполномоченный. К нему на допрос и надо придти. Вопрос такой должна ли я туда вообще идти ведь на допросы ходят к следователям, по какому делу не написано, и не по месту прописки отдел.

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
02.05.2012, 13:06

Расследование производят не только следователи, но и дознаватели. Место регистрации в данном случае значения не имеет. Если Вы опасаетесь провокации и т.п. заключите соглашение с адвокатом, который будет с Вами на допросе. Неявка без уважительных причин может повлечь привод.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.12.2019, 16:03

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Следователь пытается перевести вас в статус подозреваемого или предупредить Вас о том, что если Вы будете давать ложные показания вас могут перевести в данный статус. Вопрос какого преступления свидетелем стали Вы? И что вы видели?

Вам помог ответ?ДаНет

Задачи следователя в уголовном.

Помогите в решении задачи. В производстве следователя находилось уголовное дело по факту хулиганских действий, совершенных группой подростков в парке отдыха. В качестве свидетелей были вызваны несовершеннолетние: 13-летний Ахимов, 16-летний Строев. Мать Ахимова, получив повестку о вызове сына в качестве свидетеля, позвонила следователю и заявила, что ее сын несовершеннолетний и поэтому он не может давать показания. Следователь разъяснил Ахимовой, что закон предусматривает допрос несовершеннолетних в качестве свидетеля. Ахимова заявила, что в таком случае она желает присутствовать при допросе сына.

Родители Строева не возражали против допроса сына в качестве свидетеля и не заявили о своем желании присутствовать при допросе.

С какого возраста лицо может быть допрошено в качестве свидетеля?

Подлежит ли удовлетворению ходатайство Ахимовой?

Изложите порядок допроса Ахимова и Строева в качестве свидетелей.

Составить протокол допроса свидетеля Строева.

Адвокат г. Вологда
17.09.2014, 17:17

Никто не будет за Вас задачу решать, не теряйте зря время

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Имеет ли право допрос вести потерпевший, при этом ведя себя провокационно и оскорбляя свидетеля, а следователь лишь фиксирует допрос!?

Имеет ли право свидетель вести аудио и видеозапись допроса? Имеет ли он право присутствовать во время допроса со своим адвокатом? Имеет ли право допрос вести потерпевший, при этом ведя себя провокационно и оскорбляя свидетеля, а следователь лишь фиксирует допрос!? При том, что следователь настаивает на выключении телефонов во избежании записи допроса, мотивируя тем, что запись допроса (видео и аудио) им ведется. Имеет ли право родственник свидетеля находиться в здании Следственного комитета в целях его защиты от возможного нападения потерпевшего? Подскажите, пожалуйста, как грамотно юридически и психологически провести процедуру допроса свидетелю имея ввиду следующие условия: неадекватный потерпевший, который ведёт агрессивно допрос и вероятное его физическое нападение на свидетеля, и присутствие следователя, который этому потворствует, лишь протоколируя допрос. Заранее, спасибо!

Адвокат г. Жуковка
20.07.2016, 12:41

Игорь, доброго времени суток. Вероятнее всего вы имеете в виду в Вашем случае такое следственное действие как очная ставка между потерпевшим и Вами как свидетелем. На данное следственное действие свидетель имеет право прибыть с адвокатом, который грамотно все будет корректировать по ходу проведения следственного действия.

Кроме этого свидетель имеет право:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

Желаю успехов.

Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне грозит за неподписанние протокола допроса?

Добрый вечер! Меня вызвали на допрос по уголовному делу в качестве свидетеля. Я дал показания но допрос носил обвинительный характер и я не стал подписывать протокол допроса. Следователь вызвала понятых которые подписали протокол и зафиксировали мой отказ от подписания. Что мне грозит за неподписанние протокола допроса? Спасибо!

Юрист г. Краснодар
27.02.2018, 12:47

Добрый день, в законодательстве РФ отсутствует какая-либо мера ответственности за отказ от подписи протокола, в связи с чем Вам это ничем не грозит.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение