Фактически, брак фиктивный, и это первый вариант - иск о признании брака недействительным.

• г. Москва

Прошу помочь мне выбрать наиболее оптимальный/выигрышный вариант иска.

Необходимо выселить официального мужа, с которым не прожито ни дня вместе.

Фактически, брак фиктивный, и это первый вариант - иск о признании брака недействительным.

Второй вариант - иск о признании его не приобретшим права на жилплощадь на основании того, что он туда не вселялся, совместного хозяйства не вел и т.д.

Меня интересует практика судов, в каком из вариантов, как правило,

удовлетворяется иск.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марианна! В настоящее время практика судов такова: никого не выселять! Доказать в суде, что брак был фиктивный достаточно сложно: он будет убеждать судью в том, что женился "по любви". Вам нужно будет собрать ОЧЕНЬ веские доказательства. Если Вам удасться доказать, что барк фиктивен, то легко будет и выселить. Проще подать иск о признании мужа не приобретшим права на жилплощадь.

Александра