Прошу помочь мне выбрать наиболее оптимальный/выигрышный вариант иска. | Москва

Вопрос №6747

Прошу помочь мне выбрать наиболее оптимальный/выигрышный вариант иска.

Необходимо выселить официального мужа, с которым не прожито ни дня вместе.

Фактически, брак фиктивный, и это первый вариант - иск о признании брака недействительным.

Второй вариант - иск о признании его не приобретшим права на жилплощадь на основании того, что он туда не вселялся, совместного хозяйства не вел и т.д.

Меня интересует практика судов, в каком из вариантов, как правило,

удовлетворяется иск.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 3ответов: 336
15.01.2001, 11:54

В настоящее время практика судов такова: никого не выселять! Доказать в суде, что брак был фиктивный достаточно сложно: он будет убеждать судью в том, что женился "по любви". Вам нужно будет собрать ОЧЕНЬ веские доказательства. Если Вам удастся доказать, что барк фиктивен, то легко будет и выселить. Проще подать иск о признании мужа не приобретшим права на жилплощадь.

Александра

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14360740

Поправьте меня, если ошибаюсь.

Если один из супругов умер, то его наследники вправе обратиться в прокуратуру с целью признания брака фиктивным - самостоятельно подать в суд иск они не могут, суд откажет им?

То есть, если прокурор откажет, то - все, край: оспорить фиктивный брак станет невозможно и переживший супруг по закону станет претендентом на долю в наследстве?

Брак был заключен исключительно с целью получения пережившим супругом гражданства РФ в упрощенном порядке - семейных отношений, совместного имущества не возникало (есть выписки из ЕГРН, где собственником значится умершая, получившая эту собственность до брака), никакой материальной помощи пережившим супругом покойной не оказывалось (все медицинское лечение оплачивалось родственниками покойной - сестрой, матерью, - а также поддержкой ее подруг - давали деньги, но, увы, в конвертах, однако некоторые суммы подтвердить можно сохраненными договорами и чеками, на некоторых договорах фамилии родственников и подруг, есть одна выписка со счета - там, правда, не указаны основания перечисления наличных, зато по периодам перечислений можно привязать к целям), детей нет.

Изначально такой переживший "супруг" клятвенно обещал, что ему нужно только получить гражданство и на имущество он претендовать не будет, потому покойная и согласилась (хотя ее отговаривали) - скажи он сразу, что будет претендовать на долю, она бы с ним даже общаться не стала. Также никаких денег переживший супруг за оказанную ему "услугу" умершей супруге не платил - да и откуда у "бедного таджика"-чернорабочего деньги, если он сам получал от покойной супруги деньги (наличными, увы, без письменного договора), когда подрядился к ней на дачном участке строить дом (собственно, участок и строения на нем и есть камень преткновения)? Все свои деньги он отправлял своей неофициальной семье на родину (да, предварительно с целью получения гражданства РФ, он расторг официальный брак со своей супругой в Таджикистане, от которой у него есть совместное потомство, которому он и переводил деньги), на родине за это время приобрел недвижимость (доказательств этому факту у меня нет, кроме фотографий его квартиры в Таджикистане изнутри).

Собственно вопрос, если прокурор откажет в передаче дела в суд в исковом производстве, то что - все? Придется делиться? Или есть возможность подать в порядке КАСС РФ на такое решение прокурора в суд и суд обяжет прокуратуру защитить право граждан от посягательств фиктивного супруга? Или суд тоже откажет, раз прокурор отказал? И все безнадежно?

Есть ли положительная практика такого рода? Не поделитесь? А то сам я нашел только положительную практику, когда иск подает сам супруг, а в моем случае тетя уже не сможет подать, так как умерла...

Заранее спасибо за ответ!

С уважением,

Алексей

Alex-Paul-02@mail.ru

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 1 336ответов: 3 285
04.07.2018, 14:54

Алексей! В соответствие со Статьей 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным Семейного кодекса Российской Федерации" :

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему не расторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

Вы правильно понимаете, что родственники умершей супруги не могут обратиться в суд с соответствующим иском и таким правом наделен только прокурор.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 118ответов: 6 864
04.07.2018, 14:55

Пробуйте. Практики мало и она совершенно противоположна. Оспаривать отказ прокурора безнадежно. Лучше, чем самому начать бедный СК РФ и К+ ищите юриста, специализирующегося на семейных спорах. Кроилово, как известно, ведет к попадалову.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 244ответов: 76 742
04.07.2018, 16:02

Все верно указываете.

В силу п. 1 ст. 28 СК РФ требовать признания брака недействительным вправе, в частности, супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности 'В силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими; прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака.

Ст.27 СК РФ

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Вот за это и надо просить прокурора предъявить иск. Но надо это связать с нарушением прав РФ.

Вот пример:

Бутырский межрайонный прокурор адрес, действующий в интересах Российской Федерации, обратился в суд с исковым заявлением к Н. о признании брака между ней и фио недействительным.

В обоснование иска указывает, что Бутырской межрайонной прокуратурой адрес по обращению фио было проведена проверка соблюдения федерального законодательства при заключении брака между фио и Н., в результате которой было установлено, что дата Долгопрудненским отделом ЗАГС Управления ЗАГС адрес был зарегистрирован брак между фио, паспортные данные, гражданином РФ, и Н., паспортные данные, гражданкой адрес, при этом, спустя незначительный промежуток времени, а именно дата фио скончался, причиной смерти является хроническая алкогольная интоксикация с развитием панкреатогенного сахарного диабета, осложненного неокклюзионным геморрагическим инфарктом тонкой кишки при явлениях полиорганной недостаточности. По информации ГКБ N ** адрес тело фио было выдано дата фио на основании гербового свидетельства о смерти, выданного Дмитровским отделом ЗАГС адрес. О браке между фио и Н. ни бывшей супруге фио - фио, ни его (фио) друзьям и знакомым ничего известно не было. В свою очередь, в ходе проверки был опрошен ряд свидетелей, которые указали, что с начала дата фио сильно злоупотреблял спиртными напитками и один раз в разговоре упомянул, что ему необходимо заключить брак с неизвестной ему женщиной, за что ему обещали заплатить определенную денежную сумму, при этом Н. никто из опрошенных лиц никогда не видел и о факте ее (Н.) проживания совместно с фио, им ничего не известно. Полагает, что регистрация брачных отношений между ответчиком и умершим фио носила фиктивный характер, семейные отношения не строились на чувствах взаимной любви, уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов.

Или, что супруг не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

Ну и, если не поможет с требованием о признании наследника недостойным наследником.

Это может любой из наследников сделать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 862ответов: 157 279
04.07.2018, 17:03

Алексей, действительно есть смысл изначально обратиться к прокурору за решением этого вопроса.

Кроме того, по моему мнению,

Цитата:
ч.2 ст. 1117 ГК РФ По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Надо использовать и этот вариант (в случае нереализации первого)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 660ответов: 36 169
04.07.2018, 17:55

Возможно обращение в суд с другим иском - о признании наследника недостойным.

И уже в силу имеющихся доказательств привлекать прокуратуру для признания брака фиктивным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14361585

Вопрос снимается, решение, как мне думается, найдено. Действительно, есть основания признать наследника недостойным.

Всем большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 862ответов: 157 279
04.07.2018, 17:23

Так наличие оснований еще не означает, что суд непременно примет такое решение, ведь согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Большое пожалуйста:)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 118ответов: 6 864
04.07.2018, 17:49

Из Вашего текста не видно ни одного основания для признания наследника недостойным. Впрочем, Вам видней. Точнее, если нельзя, но очень хочется - то можно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2878255

Как доказать, что брак с иностранцем не фиктивный?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 946ответов: 7 636
08.11.2013, 14:55

Привести доказательства что он создавался с намерением создать семью (ведение общего хозяйства, дети и другое) исходя из ст.27 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 110ответов: 40 026
16.11.2013, 22:17

К Вам предъявлен соответствующий иск? Кому и зачем Вы намерены это доказывать?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16777589

Как привлечь к ответственности мужа, который оказался фиктивным, а также признать брак недействительным?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Могилёвотзывов: 2 617ответов: 4 332
14.01.2020, 11:45

Если муж оказался брачным аферистом, вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Признать брак недействительным вы можете в судебном порядке.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Статья 27. Признание брака недействительным.

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 11 189ответов: 28 465
14.01.2020, 13:06

обращайтесь лучше лично на сайте к адвокатам, либо у себя в регионе и работайте в данном направлении, здесь по вашему вопросу просто будут написаны ответы на вопросы, которые одной решить будет сложновато.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8162715

Супруги не жили на протяжении 7 лет не общались не вели общего хозяйства детей нет но штат стоит можно их брак считать не действительным? И может ли супруга претендовать на наследство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 657ответов: 4 668
27.09.2015, 21:33

Недействительным признать не получится, а оформить развод-да.

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/popular/family/20_6.html

© Консультант Плюс, 1992-2015

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 310ответов: 745
27.09.2015, 21:39

Данное обстоятельство не является основанием для признания брака недействительным. Супруга - наследница, так как брак не был расторгнут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 862ответов: 157 279
27.09.2015, 21:56

Лариса Викторовна, но раньше-то они жили?

Если да, то о недействительности не может быть и речи.

На наследство супруга вправе претендовать, она - супруга.

Некоторые споры могут возникнуть относительно супружеской доли, а именно являлось ли совместно нажитым имуществом нажитое за последние 7 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1068654

День добрый. Вопрос прокуратура подала иск о признании брака фиктивным. На основании того что срок был сокращен и супруги расписались в один день прожили в браке 2 месяца после чего муж умер в своей квартире своей смертью инфаркт.. Жена в это время жила в другом городе совместное хозяйство не велось имущество в браке не нажили но жена вступила в права наследника по квартире умершего. Мать мужа спустя 4 года пишет о признании брака фиктивным до этого прокуратура провела ряд проверок и отказала в возбуждении за отсутствием состава преступления. Итак свидетельство из ЗАГСА подлинное супруги сами хотели оформить отношения и сократить срок но указали что живут в браке уже 5 лет на самом деле 5 месяцев. Какие шансы у прокурора доказать что брак фиктивный?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
17.07.2010, 17:34

Если у супругов были брачные отношения, то признать брак фиктивным будет сложно, независимо от того, было ли нажито совместное имущество в браке либо нет. Двухмесячный срок значения не имеет. Для более полного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела. Непонятно, почему иск подала прокуратура, а не мать умершего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Кирюшин Ю.П.
Адвокат г. Москваотзывов: 56ответов: 370
17.07.2010, 20:57

Сама мать покойного не входит в кург лиц, которым закон предоставляет право требовать признание брака недействительным вследствие его фиктивности, но прокурору такое право предоставлено. Подача иска прокурором в пользу третьих лиц обычно уже предполагает наличие серьезных оснований для этого, однако без ознакомления с исковым заявлением невозможно дать сколь-нибудь серьезного заключения по Вашему вопросу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 862ответов: 157 279
18.07.2010, 07:24

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. (ст. 195 ГПК РФ) При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. (ст. 196 ГПК) Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. (ст. 56 ГПК) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Как видим, многое при вынесении решения суда относится на усмотрение судьи. Многое также зависит от обоснованности позиции сторон нормами закона, доказанности тех или иных обстоятельств. Важную роль будет играть грамотность защиты обеих сторон процесса. Учитывая изложенное, точно заранее предсказать решение суда нельзя. Однако, в большинстве случаев, после полного изучения материалов дела (искового заявления, прилагаемых к нему документов и проч.) можно в целом оценить ситуацию, дать те или иные прогнозы и рекомендации. В рамках бесплатной консультации на сайте сделать это не представляется возможным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Чиженьков В.В.
Юрист г. Новоузенскотзывов: 825ответов: 5 412
18.07.2010, 10:41

Если опираться на действующие законодательство... шансов у прокуратуры - никаких...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
18.07.2010, 10:54

Выскажу свое личное мнение по Вашему вопросу..

В данном случае, прокурор не имеет право обращаться в суд с данным иском. Прокурор может защищать только интересы РФ, которые в данном случае никак не затрагиваются. Прокурор может выйти в суд с иском, если затронуты права граждан, которые самостоятельно не могут осуществить защиту своих прав по причине отсутствия здоровья, нетрудоспособности и т.д. То есть, которые самостоятельно, ну, никак не могут обратиться в суд. Таких граждан у Вас нет.

И главная причина - признать брак недействительным в связи с его фиктивностью может только одна из сторон брака, которая считает себя добросовестной стороной (добросовестным супругом). Многие юристы считают, что такое же право принадлежит и прокурору, но я придерживаюсь иного мнения. Так как второй супруг умер - доказать факт фиктивности уже нельзя...

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
19.07.2010, 00:07

Прочитав первые три ответа, хотела дать свой ответ. Но дойдя до ответа Харченко О.В., увидела, что ответ совершенно верен. После смерти супруга никаких исков о признании брака недействительным даже прокурор, а тем более мать, подавать не может. По основаниям, изложенным в ответе Ольги Валерьевны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Кирюшин Ю.П.
Адвокат г. Москваотзывов: 56ответов: 370
19.07.2010, 18:52

В связи с высказанными здесь "личными мнениями", иногда даже и в безапелляционной форме, хотя и не подкрепленными ссылками на закон, как это принято у юристов, считаю просто необходимым предупредить обратившегося с вопросом и других заинтересованных лиц, что имеется положительная судебная практика, когда суды, включая суды второй инстанции, признают право прокурора обращаться с исковыми заявлениями в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (ст. 45 ГПК РФ) на основании статья 28 часть 1 СК РФ.

Если чье-либо личное мнение серьезно расходится с имеющейся судебной практикой, следует непременно сообщать об этом, поскольку в противном случае у обратившегося с вопросом возникает риск серьезных потерь, в том числе и материальных, если на практике он встретится с иными мнениями, на основании которых и будут приняты судебные постановления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512210

Мать мужа впустила в квартиру нашу семью пожить, а именно в квартиру сына. Мы прожили месяц, сейчас жена брата нас выселяет с полицией, при этом она сама с детьми прописана на нашей жилплощади, что можно предъявить полиции, чтоб пока не выселяли и дали найти жилье другое. Мы многодетные.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
08.06.2021, 12:17

В круг обязанностей и полномочий полиции не входит выселение граждан (см ст 12, 13, 28 фз рф о полиции). Соответственно, действия полиции по вашему выселение являются превышением должностных полномочий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 8 645ответов: 20 861
08.06.2021, 12:20

Полиция вас выселять без решения суда не имеет право, можете писать жалобу в Прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 244ответов: 76 742
08.06.2021, 14:52

Предоставить договор аренды с собственником.

УКазать, что у жены брата нет полномочий вообще разбираться не со своим имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508124

Я беременна от женатого мужчины, брак у него фиктивный с ней, с женой не живет. Могу я подать на алименты в таком случае?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 994ответов: 208 227
06.06.2021, 11:18

Сначала нужно родить ребенка, внести в свидетельство о рождении имя отца, а уже после этого можно и об алиментах думать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 88ответов: 164
06.06.2021, 11:26

После того как родится ребенок и "ваш мужчина" будет вписан как отец имеете право. Состоит он в браке или нет и его фиктивность в данном случае не имеет значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 1 708ответов: 3 977
06.06.2021, 11:31

Сначала нужно установить отцовство. А затем да, взыскивайте али менты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сочиотзывов: 89ответов: 114
06.06.2021, 11:46

Вы можете подать на алименты, если будет установлено отцовство.

1 вариант заключить соглашение об уплате алиментов, подлежит нотариальному удостоверению.

2 вариант, если не будет достигнуто соглашение, то необходимо обратиться в суд о взыскании алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 443ответов: 43 381
06.06.2021, 13:47

После рождения ребёнка, если будет установлено отцовство добровольно - Вы будете вправе взыскать алименты с момента обращения в суд (статья 107 СК РФ). Если биологический отец ребёнка не захочет устанавливать отцовство добровольно - Вам придётся обращаться в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, в этом случае оба основных требования будут разрешены в одном производстве. Такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение