Как решить проблему с погашением нескольких кредитов в сложной жизненной ситуации?

• г. Можга

У меня сложилась тяжелая ситуация, дело в том что я сейчас не имею возможности вносить платежи по кредиту. Город маленький, работу найти сложно, подработки, живу на съемной квартире, мать одиночка, у меня два кредита в сбербанке и хоум кредит банке. Заработка хватает только на погашение кредита в сбербанке. Что мне делать, С меня требуют долг, постоянно звонят.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.