Принесут пенсию домой

• г. Хабаровск

2 мая умер отец, могу ли я получить его пенсию, которую принесут на дом 6 мая.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Увы нет, в силу ст.1112 ГК РФ вам нужно сначала вступить в наследство и накопления можете получить, а не пенсию по срокам выплаты или Вас можно потом привлечь к ответственности.

Добрый вечер, Григорий! Согласно ч.1 ст. 1183 Гражданского кодекса РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Согласно ч. 3 ст. 23 ФЗ "О трудовых пенсиях" начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 (дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет и т.д.) настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

Таким образом, пенсия умершего не включается в состав наследства и выплачивается членам его семьи, при условии их проживания вместе с ним на день его смерти.