Бабушкино и отцовское наследство - права на имущество в условиях сокрытия смерти и задолженности по алиментам
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В 2006 году у меня умерла бабушка, о ее смерти я узнала спустя 4 месяца (родственники скрыли этот факт). После ее смерти в наследование ее имуществом вступили мой отец-ее сын и тетя-ее дочь. Я не подавала никаких исков, т.к. адвокат заверил меня, что шансов нет. В 2007 году умирает мой отец, об этом я узнала спустя год. Имею ли я права на бабушкино имущество и имущество отца?

P.S. Мой отец также имел долги передо мной по выплате алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вашего отца на момент его смерти не было законной жены, др. детей, живых родителей, то Вы являетесь его наследницей первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Срок вступления в наследство - 6 месяцев с момента смерти (ст.1154 ГК). Согласно ст.1155 ГК Вы можете восстановить срок принятия наследства через суд.

Мария, адвокат вам правильно сказал, только не понятно, о каких шансах он говорил. Вы не имели права на наследство бабушки в силу закона, так как внуки наследуют по праву представления, т.е. когда нет прямых наследников. У бабушки же они были (сын-отец, дочь-тетя), поэтому вы не могли ничего за ней унаследовать. А вот за отцом вы будете наследовать как наследница первой очереди, если нет завещания на другое лицо. Наследуется только то имущество, которое принадлежало отцу при жизни на праве собственности. Вы пропустили 6-месячный срок для вступления в наследство, поэтому придется его восстанавливать в судебноми порядке. Обратитесь к юристу для очной консультации.