Если бывший муж является злостным не плательщиком алиментов, что ему за это будет?

• г. Алматы

Если бывший муж является злостным не плательщиком алиментов, что ему за это будет?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 139. Уголовного кодекса Республики Казахстан "Неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей, уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей, нетрудоспособного супруга (супруги)"

неисполнение обязанностей более трех месяцев родителем по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, либо уклонение более трех месяцев совершеннолетнего трудоспособного лица от уплаты по решению суда средств на содержание своего нетрудоспособного родителя, либо уклонение более шести месяцев трудоспособного лица от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособного и нуждающегося в материальной помощи супруга (супруги) - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок. Всего Вам доброго.