Бывший муж является злостным не плательщикам алиментов, мои права, как мне быть.

• г. Городовиковск

Бывший муж является злостным не плательщикам алиментов, мои права, как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Злостное уклонение от уплаты алиментов – то, чему посвящена статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Такое поведение плательщика алиментов является основанием для привлечения его к уголовной ответственности.При злостном уклонении от уплаты средств неплательщика не могут лишить свободы. Среди возможных видов ответственности в статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены:

обязательные работы (до 1 года);

исправительные работы (до 1 года);

арест (до 3 месяцев);

лишение свободы (до 1 года).

Кроме того, уголовное преследование и судимость для многих нежелательны. К примеру, если будет возбуждено уголовное дело, неплательщик алиментов может быть ограничен в своем праве выезда за пределы России и в праве передвижения по территории России. При наличии судимости также возникает целый ряд ограничений, важных для человека. К примеру, осужденным нельзя занимать отдельные должности, руководящие посты. Таким людям запрещено занимать выборные должности.

Вы должны обратиться в ОСП к начальнику отдела "своего" пристава-исполнителя с заявлением о привлечении к уголовной ответственности злостного неплательщика алиментов. Заявление будет разрешено и Вам будет дан ответ. В случае возбуждения уголовного дела при наличии признаков преступления, оно будет расследовано и напрвлено в суд (мировому судье - это их подследственность) для рассмотрения и постановления приговора.