Как должны наследоваться дивиденты по этим акциям за 2001 год, если они начислены в конце 2002?

• г. Пермь

Мне завещаны Акции, в завещании нет ничего про дивиденты. Наследодатель умер в начале 2002 года. Как должны наследоваться дивиденты по этим акциям за 2001 год, если они начислены в конце 2002? Кому они должны принадлежать? Имеет ли право получить эти дивиденты супруга наследодателя, или они будут делиться между наследниками?

Ответы на вопрос (1):

Дивиденты за 2001 г. общее имущество супругов, следовательно, половина принадлежит супруге умершего, вторая - наследуется наследниками по закону в равных долях, если они не указаны в завещании. Если в конце 2002 г. - дивиденты принадлежат собственнику акций, т.е. Вам, если они Вам завещаны.

Спросить
Пожаловаться

Дом принадлежал наследодателю по договору дарения супруга, которй умер раньше наследодателя. Земля была приватизирована наследодателем после смерти супруга и дарения дома.

Остался сын-инвалид. Больше наследников 1 очереди нет. Завещание составлено после марта 2001 г. Наследодатель умер в 2004 году.

Какова будет обязательная доля сына-инвалида?

В отношении завещания ст.1149 ГК. У наследодателя два наследника. Один из них нетрудоспособный. Наследодатель осталяет завещание на земельный участок на имя трудоспособного. Какой смысл в этом завещании, если и так все должно делится пополам между наследниками, как по Закону. Обязан ли нотариус растолковать смысл стать 1149 ГК наследодателю? Спасибо.

В завещании указано трое наследников. Один из наследников по завещанию, умер раньше наследодателя-завещание не переделывалось. Вскоре умер и сам наследодатель. Т.е на момент открытия наследства по завещанию-остались два наследника. Как будет делиться часть умершего наследника-между оставшимися прописанными в завещании наследниками или же эта часть переходит её совершеннолетним детям и мужу.

Умер наследодатель у которого остались два наследника и было разделено наследство, в том числе акции. За пол года были начислены дивиденды и отправлены на счёт наследодателя в сбербанк. Что нужно сделать наследника, чтобы получить эти не полученные средства со счёта наследодателя? Спасибо.

Мой отец умер 16 декабря 2008 года. По завещанию мне положены акции Газпрома. Свидетельство о праве собственности по завещанию я получил 15 марта 2010 года. Имею ли я право на дивиденды по акциям за 2009 год?

У наследодателя трое совершеннолетних детей. Наследодатель завещал квартиру старшему сыну. Умер наследодатель в 2010 году. В 2012 году умер старший сын, которому была завещана квартира, так и не приняв данную квартиру в наследство (завещание унотариуса, но старший сын не обращался к нотариусу). Вопрос: имеют ли право унаследовать данную квартиру другие двое детей наследодателя?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая наследодатель составил завещание в котором указал наследниками свою жену и ее дочь (свою падчерицу). Если раньше наследодателя умрет его жена и завещание не будет переписано, то часть наследственной доли умершей жены кем будет наследоваться после смерти наследодателя? Есть постановление пленума ВС РФ там разъяснено, что наследовать такую долю будут дети умершей жены по праву представления, но в этом постановлении сын приходится наследодателю внуком, поэтому принцип представления сработал…. Падчерица же не является внучкой наследодателя,… стало быть, и представления быть не может… раз в законе это четко прописано… Кто же будет тогда наследовать долю умершей жены указанной в завещании и умершей раньше наследодателя?

Имеется депозитарный счет с акциями в инвестиционной компании. Наследодатель умер в августе 2020 года. Все необходимые документы у наследника имеются.

Вопрос: может ли наследник получить именно акции, а не денежные средства на момент смерти наследодателя. Так как за все это время стоимость акций сильно возросла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение