Какой смысл в этом завещании, если и так все должно делится пополам между наследниками, как по Закону.

• г. Казань

В отношении завещания ст.1149 ГК. У наследодателя два наследника. Один из них нетрудоспособный. Наследодатель осталяет завещание на земельный участок на имя трудоспособного. Какой смысл в этом завещании, если и так все должно делится пополам между наследниками, как по Закону. Обязан ли нотариус растолковать смысл стать 1149 ГК наследодателю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Смысл в завещании есть, т.к нетрудоспособный наследник первой очереди может лишь частично оспорить завещание и получит в этом случае половину той доли, которую имел бы при отсутствии завещания при наследовании по закону, то есть не 1/2, а 1/4 долю участка. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснять наследодателю ст.1149 ГК РФ.