Развод в семье - Как будут делиться недвижимость и имущество?

• г. Краснодар

Дом сдан в эксплуатацию во втором браке, хотя строился в первом. С согласия второй (первая умерла) супруги был подарен дочери (26 лет) от первого брака. Затем по назойливому требованию жены был обратно подарен моей дочерью мне. Состояние близкое к разводу. В совместном браке трое детей (15 лет, 12 лет, 3 года). У неё есть свой дом, который ей подарила тёща, хотя строил я. У двух детей из троих уже есть квартиры подаренные мной. Кроме того куплены 4 квартиры. Одна зарегистрирована на жену. Три на меня, две из трёх на этапе строительства.

Вопрос: Как это будет делиться при разводе.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Только квартиры будут разделены (приобретенные в браке) - по 1/2 между супругами. Дети в разделе не участвуют

Всё подаренное выбыло из общего имущества супругов, поэтому разделу не подлежит. Остальное делится пополам независимо от того, на кого из супругов зарегистрировано имущество.

Совместное имущество супругов может быть разделено по соглашению между ними любым образом, путем заключения соответствующего соглашения о разделе. Имущество приобретенное любым из супругов до брака либо полученное в браке по безвозмездному договору, разделу, по общему правилу, не подлежит и является раздельной собственностью соответствующего супруга.

В случае, если супруги не могут достигнуть соглашения, раздел имущества осуществляется в судебном порядке по иску любого супруга, при этом делится СОВМЕСТНОЕ имущество супругов, каждому из супругов причитаются равные доли, по общему правилу.

Разделу подлежит все, что было не подаренно.