Необходимость уплатить налог с продажи 1/7 доли 1-комнатной квартиры размером 28 кв.м. при наследовании менее 3 лет со дня смерти супруга и инструкции по подаче декларации к 30 апреля 2015 г

• г. Красноярск

Продали 1/7 долю 1 комн квартиры 28 м за 1000000-наследство умершего супруга менее 3 лет со дня смерти, нужно ли платить налог с продажи и какая сумма, как правильно подать декларацию? Пришло письмо что бы подали до 30 апреля 2015 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).