Сын под арестом по статье 166 часть 4 УК РФ - Почему обвинения строятся только на субъективном восприятии потерпевшего и как помочь сыну в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Троицк

Очень прошу помочь мне разобраться в ситуации. В данный момент мой сын находится под арестом, ему предъявлено обвинение по статья 166 часть 4 УК РФ. По обстоятельствам дела могу пояснить следующее: мой сын, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращался домой на такси, около дома таксист потребовал более высокую плату, возникла обоюдная ссора. В результате этой ссоры сын вытащил из кармана пневматический пистолет (который был не заряжен и, кроме того, применять его как предмет в качестве оружия сын также не собирался). Размахивая данным пистолетом, сын потребовал таксиста катать его бесплатно по городу. Таксист подчинился, т.к. он на допросе у следователя показал, что на том момент воспринимал пистолет как настоящий и опасался за свою жизнь. В дальнейшем (в беседе со мной сказал, что готов изменить свои показания, но за очень приличное материальное вознаграждение). Прошу пояснить мне, почему обвинения строятся только на субъективном восприятии потерпевшим угрозы, которую следователь расценил как опасную для жизни? Вреда здоровью потерпевшему приченено не было, да и сам незаряженный пневматический пистолет не является оружием и не использовался как предмет, предназначенный для нанесения телесных повреждений. Сын ранее не судим, характеризуется положительно. Однако предъявленное ему обвинение по указанной статье квалифицируется как особо тяжкое, и следователь упорно утверждает, что угроза потерпевшим воспринималась на тот момент как опасная для жизни и что обвинение предъявлено правомочно. Посоветуйте, чем можно помочь сыну в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина! Помочь можно только одним -- заключить соглашение с адвокатом, который разберётся во всех обстоятельствах дела и предпримет те необходимые меры, которые возможны в данной ситуации. К сожалению, другого нет.

Уважаемая Галина! Я согласен с предыдущим мнением.Сыну очень необходима в данной ситуация квалифицированного адвоката.