Я был лишен права управления на 1,5 года.

• г. Шебекино

Я был лишен права управления на 1,5 года. 4.12.08. срок лишения истекает. Вопрос: При получении водительского удостоверения в ГАИ какие документы необходимо иметь при себе кроме паспорта и решения суда, в частности должна ли быть медецинская справка. Заранее благодарен за участие.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый Валентин.

"При получении водительского удостоверения в ГАИ какие документы необходимо иметь при себе кроме паспорта и решения суда, в частности должна ли быть медецинская справка": необходимо представить перечисленные документы, в том числе медицинскую справку.

Уважаемый Валентин! Никакие справки для получения водительского удостоверения после истечения срока лишения законом не предусмотрены. По окончании срока лишения предлагаю зарегистрировать в ГИБДД заявление с чёткой и ясной просьбой вернуть удостоверение или выдать отказ в письменной форме. В течение одного рабочего дня инспектор ГИБДД обязан выдать вам удостоверение без всяких условий. Любые устные требования гаишника – не более, чем «словесная лапша», не основанная на законе.

ПРАВИЛА СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 N 670,

от 21.11.2001 N 808)

п. 42 Возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки.