Необходимость оплаты каско при автокредите на 4 года вызывает вопросы и проблемы

• г. Челябинск

Взяли автокредит на 4 года, платили каско 2 года, а сейчас не хотим платить, в договоре не сказано, что мы должны его оплачивать пока не выплатили кредит вот что там сказано: срок страхования каско (лет)-1,но в то же время указан штраф за неоформление новых страховых полисов по истечении срока действия старых в страховых компаниях, отвечающих требованиям банка-15%,штраф взимается ежегодно в течение всего срока действия кредитного договора. Можем ли мы дальше не платить каско?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Банк вправе потребовать страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например жизни и здоровья заемщика.