Ответственность фирмы в случае ареста имущества на долю в учредительном капитале юридического лица

• г. Краснодар

Наша фирма является одним из учредителей юридического лица. Доля в УК юр.лица-50%, но фактически оплачено 7,4%.

Арбитражный суд наложил арест на имущество нашей фирмы в части доли 50% УК юр.лица.

Несет ли наша фирма ответственность в размере всей заявленной суммы УК,т.е.50% или только в размере 7,4%-фактический взнос в УК юр.лица.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Ильинична!

В соотвествии с Законом "Об акционерных обществах" уставной капитал учредителями должен быть оплачен не позднее 1 года с даты создания общества, увеличения УК.

По истечении указанного времени уставной капитал должен быть уменьшен, но не ниже установленного законом минимума (100 МРОТ = 10 000-00 руб)

До истечения указанного срока, лицо не полностью внесшее вклад в уставной капитал несет отвественность в размере заявленного вклада, в том числе и в не оплаченной сумме.

Исходя из вышеизложенного нахожу определение Арбитражного Суда законным и обоснованным