Как правильно оформить разрешение соседей на соблюдение расстояния между границей и строящимся домом?

• г. Омск

При строительстве частного дома не было соблюдено расстояние между границей с соседями, т.е. дом построен прямо на границе с соседями без отступа (была усная договоренность). право собственности на дом и на землю оформлены. Как правильно оформить разрешение соседей на то, что при строительстве дома, в свое время, не было соблюдено необходимое расстояние от забора соседей до стены дома? Сейчас забора вообще нет, т.к. стена дома стоит прямо на границе. В настоящее время это соседей не возмущает, но на будущее хочется подстраховаться.

Ответы на вопрос (1):

заключите с ними нотариальное соглашение о постройке дома по границе участка, в котором отразите, что стена дома и будет являться разделительной линией участков вместо забора.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Александр. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Я построил дом на своём участке, одна из стен проходит по границе моего участка и участка соседей. Ранее до начала строительства от соседей было получено согласие на строительство дома, но к сожалению только в устной форме. В начале строительства, между фундаментом и существовавшим на тот момент забором, отгораживающим наши участки было расстояние в 30 см, после возведения стен, это расстояние пришлось отдать соседям, таким образом получилось, что стена находится на границе двух участков. У соседей с той стороны, где находится моя стена, располагается огород, а все постройки (баня и жилой дом) находятся на расстоянии 6-ти-7-ми метров от стены моего дома. Теперь, когда отношения с соседями были немного испорчены, соседка хочет подать в суд, что-бы я перенёс стену своего дома. Скажите пожалуйста, что мне грозит в том случае, если она это сделает? Спасибо.

У меня домовладение советских времен на 1/3 от общего участка. Строение дома стоит прямо по границе, забора за домом между соседом не было. Теперь сосед решил построить кирпичный забор и строит прямо к моей стене дома, расстояние между стеной забора и дома см 10, соответственно будет образовываться сырость и разрушаться моя стена. Правомерно ли возведение забора, и как мне защищать свою собственность?

Мой дом построен в 1959 г. Я приобрела его в 1993 г. Задняя стена дома стоит на границе с соседями. Новые соседи требуют убрать газовую трубу с задней стены, поставить снегозадержание и водосток. Правомерны ли их требования. Кроме того они не пускают меня к моей стене и начали строительство гаража на расстоянии 1,4 м от моего дома. Что делать? Как защитить свой дом?

У меня дом в НСТ, построен давно согласно разрешению на строительство, расстояние до границы уч-ка 1 м, право собственности оформлено. Соседи построили недавно дом рядом с моим стена в стену без разрешения на строительство, расстояние от их дома до границы 30 см, право собственности не оформлено. Недавно НСТ проверил пожарный инспектор и выдал предписание о нарушении соседями норм пожарной безопасности в части не соблюдения расстояния между домами, на НСТ выставлен штраф 150.000 руб. Теперь соседи просят у меня согласие на строительство дома. Если я дам такое согласие какие правовые последствия могут у меня возникнуть? Не очень понятно как мое согласие поможет им избежать ответственности за нарушение регламента по пожарной безопасности.

Сосед построил дом не отступая метра от забора и более стена дома является забором. Наш дом пока не узаконен и он аргументирует тем, что его якобы нет, но причем тут дом если от границы участка не было сделано отступа при строительстве дома. На основании чего его можно заставить перенести стену его дома.

Суд признал границу земельного участка проходящей по цоколю дома, таким образом лишив меня права пользования моей собственностью, а именно стеной моего дома, так как цокаль выступает на 18 см от стены моего дома и был предназначен для того, чтобы обложить дом кирпичем. В настоящее время сосед собирается строить гараж в расстоянии между домами, расстояние составляет 4,4 м. Сейчас это расстояние застроено террасой и навесом вплотную к стене моего дома, без разрешения на строительство. Что делать?

Купил старый частный дом, с соседями забора нет, на расстоянии где-то 2.60 м.от стены дома соседями построен сарай-гараж. Теперь надо поставить забор, сосед настаивает на делении свободного расстояния между постройками пополам. Как правильно в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между моим двором частного дома и соседями - забор. От дома до забора 6 метров. У соседей от нашего общего забора до глухой стены их дома меньше 1 метра. Соседи в глухой стене сделали полностью открывающееся окно и вход в дом с крыльцом. Имеют ли они на это право?

Помогите в такой ситуации, стоит ли связываться с покупкой недвижимости? Частный сектор - у соседей слева дом идет по границе покупаемого участка (то есть фактическая граница, глухая стена дома), на покупаемом участке построен коттедж на расстоянии 1 метр от этого соседского дома. Документы о праве собственности на покупаемые землю и коттедж имеются. Грозит ли чем-то в будущем после покупки такая ситуация, что изначально не были соблюдены нормы по расстоянию между домами? Не заставят ли сносить коттедж? Как обезопасить себя от такого развития событий?

Спасибо!

Я купила дом, и как правило с соседями, у этого дома (как потом выяснилось) граница проходит прямо по фундаменту и стене дома, за стеной сразу начинается соседняя площадь где то метра 3-3,5. далее построен гараж соседей. Я так понимаю это расстояние между строениями соблюдены, хотя меня смущает то, что граница прям по стене моего дома. Соседи отгородили этот пролет, устроили там хоздвор, позволяют там себе держать крс, законно ли это? с чего начать, как так вышло что границы проходят по стене дома, к кому обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение