Детское пособие - могут ли банки удерживать его для погашения долга, и как составить претензию

• г. Хабаровск

Нахожусь в декретном отпуске мне выплачивают детское пособие банк снял деньги в счет погашение долга, имеет ли он на это право, если нет как написать претензию банку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Я так понимаю, что в отношении Вас возбуждено исполнительное производство и Банк на основании определения судебного пристава-исполнителя списал указанную сумму.

Если же все происходило именно так, то ссоответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", п. 12 ч. 1 ст. 101 взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Таким образом, взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно.