Как прекратить назойливые звонки коллекторов, которые ищут мужа за кредит, взятый до нашего знакомства?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж, за долго до нашего знакомства взял кредитную карту, но не платил ее. Спустя 3 года коллекторы начали обрывать телефон, но они не мужу моему звонят, а мне (не понятно откуда номер), говорят указан был, но это невозможно. Эти звонки по несколько раз в день невыносимы. При том, что я не живу с мужем и я даже не знала его, когда был взят кредит. Как я могу присечь эти звонки? Лично я ничего не должна им и тем более в декрете. Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Немедленно обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Срок исковой давности 3 года с. 196 ГК РФ. Игнорируйте звонки.

Вам проще поменять симку.

Муж, когда брал кредит, наверное внес Вас поручителем в анкету с телефонным номером.

Теперь Ваш номер в тетрадях (телефонной базе) у коллекторов и будет передаваться другим коллекторам, --- коллекторы тоже меняются.

Что касается незаконности звонков, то, да, это незаконно. Обращайтесь полицию.

Пр этом:

При следующем звонке спрашивайте: кто звонит (ФИО, должность), куда деньги принести, номер договора, по которому они звонят именно Вам.

НЕ СКАЖУТ!!!

а если скажут, то в полицию!