Вопрос о доказательстве родства для нотариуса в случае различных фамилий после смерти сестры по маме

• г. Москва

Опишите Вашу проблему умерла сестра по маме отцы разные моя фамилия смирнова. Свидетельство о браке мамы с отцом сестры 1950 года первичное со сменой фамилии смирнова на вьюгину, а у сестры в свидетельстве о рождении 1947 года уже указаны и мать и отец вьюгины. Нужно ли доказовать родство в суде для нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Да, придется в суде устанавливать

Спросить
Пожаловаться

Да Вам необходимо будет обратиться в суд, для установления родственных отношений. Если нужна будет помощь, обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

1 августа умерла мама - 85 лет. Стали оформлять документы, и выяснилось, что в моем Свидетельстве о рождении фамилия мамы указана неверно. Она не поменяла фамилию в браке, а в свидетельстве указаны одинаковые ОДИНАКОВЫЕ фамилии.

В документах сестры все верно - и похоронами занималась она.

Мама жила со мной.

Сейчас при обращении в пенсионный фонд я должна предъявить мое свидетельство о рождении, подтверждающее родство.

Я родилась в 1960 году.

Куда мне нужно обратиться: В загс - и искать запись. В суд?

У мужа умерла тетя. (родная сестра его мамы). Нужно принять наследство, других наследников нет. Столкнулись с проблемой: нет свидетельства о рождении матери. Делали запрос в ЗАГС, но пришёл ответ об отсутствии записи (мать 1932 года рождения). У нас есть свидетельство о её браке, где указана её девичья фамилия и смена фамилии на фамилию мужа. Как быть? Как доказать родство?

У сестры допущена ошибка в свидетельстве о рождении правильная фамилия Пянковская, а записана Пьянковская, районный загс делал запрос по месту регистрации брака нашей мамы пришел ответ что при регистрации брака она получила фамилию Пянковская так теперь в загсе решили проверить правильно ли была указана фамилия маминого мужа, мама с 1959 года в разводе с нашим отцом она жила в гражданском браке в свидетельстве о рождении в графе отец у сестры прочерк, правельно ли их действия сестре надо менять свидетельство о рождении а это тянут уже 4 месяца.

В свидетельстве о браке указана фамилия Гетманцева вместо Гетьманцева из-за этого мама не может вступить в права наследования (умерла родная сестра мамы), что проще доказывать родство или через суд внести изменения в свидетельство о браке на основе св-ва о рождении.

У меня умерла бабушка. У нее было два ребенка: дочь - моя мама и сын. Моя мама умерла раньше бабушки. По закону я получаюсь наследником первой очереди за свою маму. Проблема возникла при доказательстве родства - фамилия моей мамы в свидетельстве о моем рождении отличается от фамилии в ее свидетельстве о рождении. Свидетельства о браке мамы нет (мать одиночка). Запрос в ЗАГС трех городов, где она могла выйти замуж, результатов не дал. По документам получается, что дочка у моей бабушки имеет одну фамилию, а моя мама другую. Теперь мне надо обращаться в суд, чтобы доказать свое родство. Суть вопроса: если я докажу в суде, что я являюсь внучкой своей бабушки, будет ли это автоматически являться доказательством, что мама приходится дочкой моей бабушки? Или же мне надо доказывать родство мамы и бабушки, ведь я именно за маму наследую.

Мы, единокровные братья и сёстры и наш единоутробный старший брат (у него другая фамилия - девичья фамилия матери) до совершеннолетия жили и воспитывались в одной семье и в жизни продолжаем поддерживать родственные отношения. В свидетельстве о рождении единоутробного брата ошибочно указана дата рождения 29 февраля 1949 (но год не был високосным). При оформлении ему в 1970 году паспорта дата рождения была указана 11 апреля 1949 (по дате выдачи свидетельства о рождении). Кроме того, по паспорту добавилась ошибка в фамилии (на одну букву отличается от девичьей фамилии матери: вместо е написали ы). Мать давно умерла. Как ему установить факт родственных отношений с нами чтобы избежать проблем с приёмом в дар движимого и недвижимого имущества? Достаточно ли для установления факта близкого родства установить в суде (или у нотариуса?), что свидетельство о рождении, отличающееся от паспорта одной буквой и датой рождения принадлежит ему? Какие аргументы и доводы для этого необходимы суду (или нотариусу)? В свидетельстве о браке матери с отцом (ему отчим) указана фамилия матери до замужества, есть свидетельство о его рождении, военный билет 1968 года, заверенный военкоматом вкладыш в военный билет о составе семьи (указаны мать, отчим, братья и сёстры).

Мать и отец умерли. Дом оформлен на маму. При регистрации брака взяла фамилию мужа но при жизни осталась на девичьей фамилии. Не поменяла при жизни на фамилию мужа. В свидетельстве о рождении указано фамилия отца. Как доказать родство с мамой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама, осталась приватизированная квартира в полной мере на маму, я в ней зарегистрирован с 1980 года, приватизация была 2006 году. Наследников первого порядка кроме меня больше нет. Поблема заключаетя в следующем, у меня ее девичья фамилия, а у нее осталась фамилия мужа. Все документы на квартиру, свидетельство о смерти, последнее свидетельство о браке в котором указана фамилия уже такая как у мужа, мама выходила замуж за этого человека второй раз, первый 1969 году второй 1996 году. Документы выше перечисленные кроме свидетельства о браке 1969 года с датой 2 июня 1941 года, а в свидетельстве о браке 1969 года и в свидетельсве ее рождения 2 июля 1941 года. Что есть у меня в наличии: свидетильство о рождении мое и ее,все документы на квартиру с данными о приватизации,3 свидетиства о ее браках первое было 1967 году это мой физический отец, но в моем свидетильстве о рождении отец не указан в нем фамилии совпадают фамилию схожей с моей она изменила в свидетильсве о браке 1969 года. Умерла 22 января 2014 года, к натариусу еще не ходил, у меня подозрение что при массовой замене паспортов советских на российские в 1991 году произошла опечатка или в 1986 году в 45 лет. Помогите пожалуйста что делать и с чего начать. Заранее спасибо Константин.

Необходимо подтвердить родство с бабушкой по матери, чтобы подать на наследство. Есть Свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении мамы (фамилия совпадает с бабушкиной), свидетельство о расторжении брака с моим отцом (мать в этом браке сменила фамилию), свидетельство о браке со вторым мужем (второй раз сменила фамилию), свидетельство о смерти под фамилией второго мужа, моё свидетельство о рождении от первого брака. Я ношу фамилию отца и её не меняла. Как я понимаю, для безусловного подтверждения родства не хватает копии документа о смене девичьей фамилии моей матери в браке с моим отцом. Куда нужно обратиться - в ЗАГС, где заключался брак?

Здравствуйте!

19 февраля сего года умерла мама. После нее осталась однокомнатная квартира. Папа жив, но родители в разводе с 1991 года. Свидетельство о разводе у меня на руках.

После похорон мной было открыто наследственное дело. Нотариус определила мне необходимый перечень документов для вступления в наследство.

Родство подтверждаем по свидетельству о рождении, но есть проблема. В свидетельстве фамилия мамы указана такая же как у папы, но она на самом деле фамилию при регистрации брака не меняла.

На бирке из роддома, которая имеется у меня, фамилия мамы указана правильно, в свидетельстве о разводе тоже.

Вопросы: каков порядок действий, чтобы получить документы, подтверждающие родство при условии наличия у меня на руках оригинала моего свидетельства о рождении, свидетельства о разводе родителей, бирки из роддома с указанием на ней правильной фамилии мамы?

Как можно проверить правильность записи в книге регистрации ЗАГСа, если предположить, что работник ЗАГСа в самой книге правильно записал фамилию моей мамы, а в моем свидетельстве автоматически указал папину фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение