Как доказать факт нахождения на иждивении и получить единовременное пособие после смерти отца для 21-летнего безработного сына?

• г. Смоленск

Для рассмотрения вопроса о выплате единовременного пособия после смерти отца, нужно признать факт нахождения на иждивении. Как это сделать? Через суд? И как доказать такой факт? Сыну 21 год, временно не работает, отец постоянно помогал.

Ответы на вопрос (2):

Да, через суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Для установления данного факта суду необходимо выяснять, является ли для заинтересованного лица помощь, оказываемая ему, постоянным и основным источником средств к существованию.

Под постоянным и основным источником средств к существованию понимается помощь членам семьи, осуществляемая систематически, т.е. эта помощь должна быть не разовой (единовременной, от случая к случаю). Из действий кормильца должна прослеживаться его воля, свидетельствующая о намерении оказывать постоянную помощь членам семьи. Основным критерием признания лица иждивенцем служит факт получения помощи в качестве основного источника средств к существованию, т.е. помощь кормильца должна составлять основную часть средств. Она должна по своему размеру быть такой, чтобы без нее члены семьи, получавшие ее, не могли бы обеспечивать себя необходимыми средствами для жизни. Только в этом случае помощь кормильца может быть признана основным источником средств к существованию.