Может ли банк повысить процентную ставку по ипотеке односторонне? Нарушения закона?
₽ VIP

• г. Оренбург

В августе 2007 года я оформила ипотеку в сбербанке под залог принадлежащего мне дома, может ли банк в связи с происходящим кризисом поднять процентную ставку в одностороннем порядке, если такое условие было предусмотрено в кредитном договоре, не будет ли это нарушением закона, где-то слышала, что он (банк) не имеет право на внесение такого условия в договор?

Ответы на вопрос (9):

Статья 29 Федерального закона от 02 декабря 1990 г. № 395-1 "О банках и банковской деятельности" гласит: "Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом".

Таким образом закон в данном случае не нарушен. Вместе с тем, в договоре должно быть указано в каких случаях конкретно банк может увеличить проценты. Без ознакомления с текстом договора дать более конкретный ответ невозможно.

"кредитор имеет право в одностороннем порядке производть по своему усмотрению повышение процентной ставки по настоящему договору, в том числе, но не исключительно, при условии принятия банком России решения по повышению учетной ставки"-это пункт 4.3 моего договора.

поднять может, однако, вы можете оспорить размер повышения, если он приведет к необосн. обогащ. банка. Удачи

В соответствии с действующим законодательством изменение каких-либо условий договора возможно на основании закона или по соглашению сторон договора (п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ). Законодательством не предусмотрено возможности одностороннего увеличения процентных ставок по кредиту со стороны банка. Поэтому некоторые банки включают такое условие в кредитный договор. Еще в мае 2008 года в Постановлении Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа (от 14 мая 2008 г. NА33-12575/2007-Ф02-1933/2008) было высказано мнение о том, что данное условие противоречит гражданскому законодательству и ущемляет права потребителей. Если банк в одностороннем порядке увеличивает процентную ставку, то такое действе вполне может быть обжаловано в суде. Однако, если вы сами подписываете дополнительное соглашение об увеличении процентной ставки по кредиту, то ситуация выглядит уже иначе. Вы добровольно принимаете на себя обязательство выплачивать кредит по повышенной процентной ставке. Тут банк полностью соблюдает условия действующего законодательства. Поэтому при подписании каких-либо бумаг с банком, сейчас следует быть особенно внимательным, а лучше обращаться к юристам или адвокатам.

Никакого дополнительного соглашения я ранее с банком не подписывала, сейчас они просят его подписать или выплатить остаток по кредиту за 3 месяца, я не могу заплатить даже за 3 месяца 380000 т. р. и отказываюсь подписывать соглашение, в нашем селе это единственный банк, вот они и наглеют, диктуют какие хотят условия, что мне сделать в первую очередь?

Ольга не подписывайте имеете право Вас не устраивают такие условия пусть они в судебном порядке пробуют доказать такие обязательные условия для заёмщика... Удачи. Платите по тому графику кот. у вас был.

При всём этом я являюсь клиентом этого банка 15 лет( беру кредиты). за всё это время в моей кредитной истории нет ни одного чёрного пятна, все платежи вносила вовремя, без задержек, но банк на это не смотрит Есть ли для меня как для клиента с положительной кредитной историей какие- либо "льготы"? Или наплевать на добросовестность?

Ольга вы правильно заметили им все равно.

Конечно, у банков есть такая традиция - изучать и учитывать добросовестность клиента, но делать это по закону они не обязаны. Единственное, что они обязаны в этом случае учитывать в данном случае - закон и договор. Обратите внимание на то, указано ли в Вашем договоре на сколько и в какие сроки и на каких основаниях банк может изменять процентную ставку, не нарушил ли это банк. Честно говоря, моя судебная практика по подобным делам на Вашей стороне (по тем делам, в которых я участвовал).