Случившаяся ДТП из-за гололеда - Как доказать свою невиновность и отстоять свои права

• г. Красноярск

Помогите мне, пожалуста. Случилось ДТП: я ехала левой полосе, автомобиль по правой, перед пешеходным переходом (светофоров нет) автомобиль резко перестроился в левый ряд, передо мной и затормозил, я тоже резко затормозила, успела 2 раза нажать на тормоз, но из-за сильного гололеда я врезалась ему в заднюю часть. При этом он сбил (задел правым боком) 2 х пешеходов. Сильно они не пострадали, в травм пункт не обращались, сразу встали и ушли. Теперь водитель автомобиля, в который я врезалась, вместе с этими пешеходами договорились и хотят сделать меня виноватой. Я двигалась со скоростью не более 50 км/час, абсолютно трезвая, предприняла все возможности для предотвращения ДТП, затормозила. Могу ли я предъявить то, что все произошло из-за гололеда и + водитель автомобиля не поставил автомобиль на ручной тормоз-тем самым он бы не сдвинулся с места при столкновении и не задел пешеходов,, еще он стоял почти на самом пешеходном переходе, а не за линей перед ним. На что мне еще сослаться, чтобы меня не признали виновной? В аварию попал первый раз. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина!

Все очень просто - Если Вы не докажете маневр противной стороны, то будете виноваты по всем пунктам. На ручник машина обязана ставиться только на стоянке (он и называется "стояночный тормоз";), а не при каждой остановке. Если не сможете доказать виновность второго водителя, то в суде привлекайте в качестве соответчика дорожные службы. Но тут все зависит от того насколько правильно отражены в протоколе состояние дорожного покрытия и следы торможения.

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Ехал по А полосе. Перестроился в средний ряд, поток резко затормозил перед пешеходным пешеходом, следовавший сзади автомобиль начал резко тормозить, в следствии чего его ударил в задню часть другой автомобиль. Со мной касания не было и я поехал дальше. Возможны какие-либо последствия для меня?

Сбил двух женщин, не на пешеходном переходе, водитель трезв, с места дтп не скрылся, одна женщина погибла в больнице. Ехал по двухстороннему движению, превысил положенную скорость, по правой полосе дороге, по левой полосе, притормаживал автомобиль, у меня возникло сомнение что автомобиль, будет поворачивать налево, а он тем самым загородив мне обзор, пропускал пешеходов, не на пешеходном переходе, в случае чего я совершил столкновение с пешеходами,

У меня произошла такая ситуация. Я ехала в левом ряду, впереди машин не было, из правого ряда автомобиль перестроился прямо передо мной в левый ряд и затормозил (там был пешеходный нерегулируемый переход. Переход) время у меня было оч мало и первым делом я нажала на тормоз, ввиду того, что был сильный гололед и сегопад, машина пошла юзом и я врезалась в тот автомобиль в зад. При этом тот автомобиль проехал метров пять и зацепил 2 пешеходов, они практически не пострадали, сразу ушли. В протоколе я написала все как было, второй водитель указал о пешеходах. Через 3 дня нас вызвали в ГИБДД, там я увидела, что тот водитель и пешеходы очень мило общаются и договориваются. Один из пешеходов подошел ко мне и сказал, что подаст на меня в суд. У меня это первая авария, штрафов и лишений прав никогда не было, я была трезвая. Скажите, что мне грозит в даннном случае, что я могу сказать в свое оправдание? Как сделать, чтобы была "обоюдка"? (гололед, скорость была не более 50 км/час) Подскажите, пожалуйста, я очень переживаю! Заранее спасибо!

Три полосы в одну сторону я двигался в среднем ряду, резко с левого ряда без светового сигнала поворота в лево вывернур автомобиль. Я резко затормозил но все ровно допустил столкновение в левый часть бампера, его автомобиль не успел перестроиться и стоял поперек двух полос, левое задние колесо было на средней полосе а правое на крайней левой полосе, кто виноват в таком случае?

У меня произошла такая ситуация. Я ехала в левом ряду, впереди машин не было, из правого ряда автомобиль перестроился прямо передо мной в левый ряд и затормозил (там был пешеходный нерегулируемый переход. Переход) время у меня было оч мало и первым делом я нажала на тормоз, ввиду того, что был сильный гололед и сегопад, машина пошла юзом и я врезалась в тот автомобиль в зад. При этом тот автомобиль проехал метров пять и зацепил 2 пешеходов, они практически не пострадали, сразу ушли. В протоколе я написала все как было, второй водитель указал о пешеходах. Через 3 дня нас вызвали в ГИБДД, там я увидела, что тот водитель и пешеходы очень мило общаются и договориваются. Один из пешеходов подошел ко мне и сказал, что подаст на меня в суд. У меня это первая авария, штрафов и лишений прав никогда не было, я была трезвая. Скажите,

что мне грозит в даннном случае, что я могу сказать в свое оправдание? (гололед, скорость была не более 50 км/час) Подскажите, пожалуйста, я очень переживаю! Заранее спасибо!

Попал в ДТП на велосипеде, меня сбил автомобиль на пешеходном переходе. Ехал по тротуару на велосипеде, подъезжая к перекрестку (пешеходному переходу) остановился, перед пешеходом стоял авто, пропускал пешеходов, На светофоре пешеходам зеленый, авто ехало тоже на зеленый, правый поворот (такой вот странный перекресток). Убедившись что авто меня пропускает, начал пересекать проезжую часть по пешеходному переходу (не спешившись) на тот же зеленый для пешеходов. В этот момент авто тоже начал движение и совершил на меня наезд. В группе разбора меня признали виновным. В каких случаях страховая компания может взыскать по КАСКО с виновника (меня, у меня страховки соответственно нет) стоимость ремонта автомобиля потерпевшего?

Проехав перекресток я двигался в левом ряду, а в правом перед мной ехало 2 автомобиля и тот кто сзади справа перестроился в мой ряд. А в переди был пешеходный и он резко затормозил (когда перестраивался тоже есть тормоза). А я неуспел остановиться. Кто будет виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ехал сзади, а впереди едущий автомобиль перед пешеходным переходом резко затормозил. Дистанция была метров 10 но из-за гололеда я не успел затормозить и произошло столкновение. Кто виноват?

Вопрос по ДТП. Водитель автомобиля А выполняет левый поворот на дороге с двухсторонним движением, имеющей две полосы для движения по одной для каждого направления. В этот момент его обгоняет автомобиль Б. Происходит столкновение двух т/с. Нюанс в том, что поворот расположен практически сразу за пешеходным переходом и автомобиль Б начинает обгон перед пешеходным переходом и продолжает его выполнять на пешеходном переходе.

Скажите, пожалуйста. Произошло дтп с наездом на пешехода на 4 х полосной трассе, пешеход погиб. Дело было так, Фура по правой полосе резко затормозила прям перед не регулируемом переходом, а я ехал по левой полосе, пешеход резко выскочил из под фуры и я его сбил углом машины с пассажирской стороны. Я даже не умел затормозить. Как расценивается данное дтп. Считается ли, что я не имел возможности уклонится от столкновения с пешеходом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение