Случившаяся ДТП из-за гололеда - Как доказать свою невиновность и отстоять свои права

• г. Красноярск

Помогите мне, пожалуста. Случилось ДТП: я ехала левой полосе, автомобиль по правой, перед пешеходным переходом (светофоров нет) автомобиль резко перестроился в левый ряд, передо мной и затормозил, я тоже резко затормозила, успела 2 раза нажать на тормоз, но из-за сильного гололеда я врезалась ему в заднюю часть. При этом он сбил (задел правым боком) 2 х пешеходов. Сильно они не пострадали, в травм пункт не обращались, сразу встали и ушли. Теперь водитель автомобиля, в который я врезалась, вместе с этими пешеходами договорились и хотят сделать меня виноватой. Я двигалась со скоростью не более 50 км/час, абсолютно трезвая, предприняла все возможности для предотвращения ДТП, затормозила. Могу ли я предъявить то, что все произошло из-за гололеда и + водитель автомобиля не поставил автомобиль на ручной тормоз-тем самым он бы не сдвинулся с места при столкновении и не задел пешеходов,, еще он стоял почти на самом пешеходном переходе, а не за линей перед ним. На что мне еще сослаться, чтобы меня не признали виновной? В аварию попал первый раз. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина!

Все очень просто - Если Вы не докажете маневр противной стороны, то будете виноваты по всем пунктам. На ручник машина обязана ставиться только на стоянке (он и называется "стояночный тормоз";), а не при каждой остановке. Если не сможете доказать виновность второго водителя, то в суде привлекайте в качестве соответчика дорожные службы. Но тут все зависит от того насколько правильно отражены в протоколе состояние дорожного покрытия и следы торможения.

С уважением,

Александров Е.Н.