С трудностями на обсуждение вопроса о виновности в аварии - разбор ситуации

• г. Орёл

Я ехал сзади, а впереди едущий автомобиль перед пешеходным переходом резко затормозил. Дистанция была метров 10 но из-за гололеда я не успел затормозить и произошло столкновение. Кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

Смотрите пункт 9.10 Правил дорожного движения (ПДД РФ), согласно которому - водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы ему избежать столкновения.

А, также пункт 10.1 ПДД РФ. особенно часть 2 данного пункта, что при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, а Вашем случает - это резко затормозивший автомобиль, двигавшийся по полосе Вашего движения впереди, перед пешеходным переходом, по всей вероятности - не регулируемым, Вам необходимо было принять возможные меры с целью избежания ДТП.

Однако, как я понял из текста Вашего вопроса - возможно Вы такими мерами не располагали, исходя из дорожных условий - гололёд, и значительно малой дистанции до впереди идущего транспортного средства - 10 метров, так как при допустимой скорости движения в городской черте, на сухом асфальте - остановочный путь, составляет не менее 40 метров, а при гололёде, он значительно увеличивается.

Для того, чтобы Вам разрешить вопрос - о том, кто виноват в этом ДТП, нужно знать причины резкого торможения - впереди идущего транспортного средства, то есть вызвано ли его резкое торможение, какими-либо объективными причинами, например - появлением пешехода на пешеходном переходе.

Надеюсь, что обстоятельства ДТП. пройдут для Вас - малозначительными.

Но я ответил, Вам в соответствии с действующими ПДД РФ.