Меня обвиняют по 264 ч.2, но я надеюсь доказать то, что я не виновен.

• г. Москва

Меня обвиняют по 264 ч.2, но я надеюсь доказать то, что я не виновен. Вопрос не в этом. На месте ДТП у меня забрали водительское удостоверение и ничего взамен не выдали, имели ли право так поступить сотрудники милиции, и могу ли я им предьявить моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

До вступления в силу приговора, лишающего Вас прав на три года по этой статье) Вы имеете право ездить. Напишите заявление на имя начальника ГИБДД (на копии пусть в канцелярии распишутся), что Вам не выдали временное удостоверение и что Вы требуете его выдать Вам. Что же касается морального вреда, то Вы будете иметь право требовать его возмещения только после оправдательного приговора.