Будьте добры, объясните, какие документы нужно предоставлять на оформление разрешения на временное проживание на

• г. Москва

Будьте добры, объясните, пожалуйста, какие документы нужно предоставлять на оформление разрешения на временное проживание на территории РФ?Достаточно ли иметь регистрацию по месту жительства на год или необходимо прожить год, чтобы в дальнейшем подавать документы на ВНЖ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Правительством РФ утверждено "Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (Постановление от 01.11.02 № 789).

При подаче заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность и гражданство;

б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя (скорее всего, придется получать в Посольстве);

в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

г) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты

о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого

находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);

д) свидетельство о браке;

е) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии);

ж) документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания.

Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом;

з) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;

и) документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством

РФ (еще не утвержден).

Лица, оформляющие разрешение без учета квоты, установленной Правительством РФ (предусмотрены пунктом 3 статьи 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ") помимо указанных документов представляют:

а) лицо, родившееся на территории РСФСР и состоявшее в прошлом в гражданстве СССР или родившееся на территории РФ, - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или РФ органом записи актов гражданского

состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года;

б) лицо, признанное нетрудоспособным, имеющее дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих на территории РФ, - свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ или компетентным органом иностранного государства, подтверждающую нетрудоспособность заявителя;

в) лицо, имеющее хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ и постоянно проживающего на территории РФ, - свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающую нетрудоспособность родителя;

г) лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, - свидетельство о браке и паспорт супруга.

При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами (лицами без гражданства), - документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание;

д) лицо, осуществившее инвестиции в РФ, - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, в орган внутренних дел об осуществлении данным лицом инвестиций в размере, установленном Правительством РФ.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Для подачи заявления о выдаче вида на жительство необходимо прожить на территории РФ не менее года на основании разрешения на временное проживание.

Спросить
Пожаловаться

Я получил разрешение на временное проживание, и, теперь, мне нужно оформить временную регистрацию места жительства. Для этой цели необходимо заключить договор безвозмездного проживания с правом временной регистрации места жительства.

Вопрос. Нужно ли где нибудь регистрировать, заверять, удостоверять такой договор для последующей подачи его в ФМС?

Спасибо!

Если у человека имеется разрешение на временное проживание (РВП) и он теряет возможность продлить временную регистрацию, может ли это привести к досрочному аннулированию РВП?

Тот же самый вопрос, но с вид на жительство:

Если человек теряет постоянную регистрацию, может ли это привести к досрочному аннулированию ВНЖ?

И, пожалуйста, объясните мне нюанс: при регистрации РВП, предоставляется доказательство возможности проживания по какому-то адресу... нужно ли регистрироваться (временно или постоянно) по этому адресу или достаточно просто договора аренды?

Спасибо.

Гражданину украины для оформления разрешения на временное проживание нужно иметь постоянную регистрацию на территории РФ.

Жилья в собственностии нет. Возможно ли одновременно оформелние постоянной и временной регистрации инстранного гражданина?

Постоянная регистрация по одному адресу,

проживание по другому адресу с временной регистрацией (на съемной квартире). Собственник съемной квартиры согласен зарегистрировать иностранного гражданина временно.

(возможно я путаю понятия, и временная регистрация у не резидентов Рф называется постановка на миграционный учет.

Суть вопроса - постоянная регистрация

(для РВП + проживание по другому, отличному от постоянной регистрации адресу)

Скажите, пожалуйста, куда необходимо обращаться, чтобы получить разрешение на временное проживание? Поскольку раньше это делалось в ОВИРах, я предполагаю, что после их расформирования по этому вопросу необходимо обращаться в паспортный стол по месту временной регистрации? Если это так, то скажите, пожалуйста, какие документы необходимо подавать?

Спасибо.

Мы граждане Украины, получили РВП и временно (на 3 года) зарегистрировались по месту жительства, дальше мы хотим подавать на гражданство РФ. Нужно ли после получения гражданства постоянная регистрация на территории РФ? Или достаточно временной регистрации?

Речь идёт про Беларусь!

Пожалуйста, если у человека имеется разрешение на временное проживание (РВП) и он теряет возможность продлить временную регистрацию, может ли это привести к досрочному аннулированию РВП?

Тот же самый вопрос, но с вид на жительство:

Если человек теряет постоянную регистрацию, может ли это привести к досрочному аннулированию ВНЖ?

И, пожалуйста, объясните мне нюанс: при регистрации РВП, предоставляется доказательство возможности проживания по какому-то адресу... нужно ли регистрироваться (временно или постоянно) по этому адресу или достаточно просто договора аренды?

Спасибо.

Какие документы необходимы для открытия ИП гражданину Казахстана в России? Нужно ли оформлять разрешение на временное проживание или вид на жительство или достаточно оформить временную регистрацию на три месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Беларуси, проживаю в СПб по временной регистрации, через четыре дня получаю ВНЖ. Какую регистрацию мне необходимо будет оформить на основании ВНЖ, достаточно временной по месту проживания или обязательно постоянная (прописка). Спасибо.

Гражданину республики Армения достаточно будет иметь на руках Регистрацию Временного Проживания чтобы устроиться на работу или оформление разрешения на работу тоже нужно делать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение