Влияет ли операционное вмешательство на возникновение инвалидности - обзор случая интерламинэктомии L5-S1 справа, микрохирургической декомпрессии корешков спинного мозга, удаления грыжи диска и динамичес

• г. Новосибирск

Возможно ли получить инвалидность после операционного вмешательства: интерламинэктомия L5-S1 справа, микрохирургическая декомпрессия корешков спинного мозга, удаление грыжи диска, динамическая межостистая стабилизация L5-S1 имплантом DIAM.

Ответы на вопрос (1):

Для получения инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу в бюро МСЭ (ст. 7, 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. 2 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Условиями для признания инвалидности являются (п. 5 Правил):

- нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

- ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью;

- необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Наличие только одного из указанных условий не будет являться основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом (п. 6 Правил).

Проведение МСЭ осуществляется бесплатно.

Так же рекомендую ознакомится с Административным регламентом, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н