Возможные присуждения суда при несвоевременной оплате долга по расписке

• г. Саратов

Должна деньги по расписке. По условиям за несвоевременное исполнение договора обязуюсь выплачивать неустойку в размере 10 % в месяц. Оплачивала неустойку 5 месяцев. Уже 2 месяца не могу оплачивать. Истец подал в суд и требует весь долг+неустойку за 2 месяца в размере 10% в месяц+% по ставке рефинансирования по дату выплаты долга. Скажите что суд может присудить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

это и может присудить

Суд может присудить взыскать с Вас сумму основного долга и проценты за пользование заемными средствами. В отношении неустойки за несвоевременный возврат денег просите суд уменьшить ее процент на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ,

Выражайте свои возражения в суде. Иначе без Вашего участия суд в полном объеме удовлетворит требования кредитора.