Как изменить фамилию и отчество детей после развода и записать их на умершего отца в случае отказа биологического отца

• г. Давлеканово

Сейчас я в браке но буквально на днях нас разведут мои дети носят фамилию био отца могу ли я изменить фамилию и отчество детей после развода и записать моих двоих детей на своего умершего отца т.е дать фамилию и отчество родного деда если био отец откажется от них... если да на каком основании и как это сделать. ...я готова отказаться от алиментов а он от отцовства... что при этом будут иметь мои дети --Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Альбина, это не возможно.

В случае раздельного проживания родителей, родитель с которым проживает ребенок вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об изменении ребенку фамилии на свою, то есть на вашу. При этом буде учитываться мнение отца ребенка и самого ребенка если ему исполнилось 10 лет.

Изменение отчества законом вообще не предусмотрено (исключение составляет усыновление/удочерение).