В очереди наследования по закону больше никого нет: ни родителей умершего, ни официальной жены, ни детей.

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам вопрос: моя мать прожила в незарегистрированном браке 6 лет с мужчиной. Квартира оформлена на "мужа".год назад он умер. У него есть родной брат. Когда дело зашло о наследстве, обьявился этот брат, с претензией на квартиру. Моя мать сразу отдала ключи от квартиры брату, съехала с квартиры. Сейчас выясняется, что в этой квартире никто так и не проживает. А так же долг за неуплату коммунальных услуг составляет 50.000 руб. начались звонки моей матери из ЖилКомСервиса с вопросами кто живет в квартире и кто будет "погашать"долг. Может ли моя мать как-то претендовать на эту квартиру. В очереди наследования по закону больше никого нет: ни родителей умершего, ни официальной жены, ни детей. Только брат.

Ответы на вопрос (1):

Кристина, Ваша мама может наследовать только как нетрудоспособный иждивенец умершего, если таких оснований нет, то наследовать не будет. Долги умершего погашаются наследниками из стоимости наследственного имущества.