Права жены при разделе имущества - что она может претендовать при разводе, если квартира принадлежит брату?

• г. Москва

Как быть в следующей ситуации. Брат состоит в официальном браке, в браке куплена квартира (покупка фиктивная, подарил квартиру родной дядя брата), собственником является брат, в этой же квартире зарегистрирован их родной сын. Он, жена и сын проживают в квартире жены (другая квартира). Впереди развод. Может ли его жена претендовать на раздел купленной квартиры, если другой жилплощади нет у брата, жилплощадь составляет 16 кв м? Или претендовать на материальное возмещение?

Ответы на вопрос (3):

Квартира будет делиться между супругами. Вы можете предложить жене выкупить её долю.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приобретена по договору купли- продажи, то жена имеет право на половину квартиру. Вместе с тем, если договор был фиктивный и прошло времени не более срока исковой давности, то можно в судебном порядке признавать договор недействительным и вернуть квартиру в собственность дяди.

Спросить
Пожаловаться

Жена может претендовать на 1/2. Возможно ли этого избежать, нужно очно обсуждать с изучением всех обстоятельств и документов.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о разделе имущества при расторжении брака. (с пояснением)

Уже находясь в браке, было продано две квартиры собственником которых являлся я (в одной жил я, в другой мои родители), и куплена одна, в которой мы проживали до начала развода.

Жена в купленной квартире не прописана, детей нет, единственным собственником квартиры (по документам) являюсь я.

Своя жилплощадь где она прописана, и является её собственником, у неё имеется.

Может ли она претендовать на половину (часть, компенсацию) этой жилплощади (моей) при разводе?

Если ДА - то почему? Ведь эта квартира куплена на деньги, вырученные с продажи моей собственности (двух квартир), а жена не вложила в её покупку ни копейки.

С Уважением.

Денис.

У жены трёхкомнатная квартира. На этой жилполощади прописаны она и её сын. Квартира приватизированна. В долевой собственности состоят: жена, её сын и её брат. Брат прописан в другом городе, в двухкомнатной квартире.

Вопрос: в случае инициирования вопроса раздела жилой площади жены со стороны её брата на что он может претендовать, на долю от стоимости квартиры (в денежном выражении) или на часть жилпощади (в кв. метрах)?

Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для прописки на жилплощадь к брату жену брата с детьми (квартира в собственности, брат женат) В квартире ни брат, ни его жена не зарегистрированы.

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

У меня умер родной брат. Квартира перешла к жене его. Жена умирает и на квартиру претендует сын жены по завещанию, который не был усыновлен моим братом. На комнату жены и сына и комнату брата (я была прописана в этой комнате и выписалась при получении квартиры ЖСК) была получена квартира братом с женой-однокомнатная и сын жены получил двухкомнатную квартиру.

Вопрос могу ли я претендовать на квартиру брата?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Я покупаю квартиру. Квартира приватизирована на 2-х собственников: мать-пенсионерку и взрослого сына. Кроме них в квартире временно зарегистрированы его 2-я жена (состоят в браке) и совершеннолетняя дочь от 1-го брака. Могу ли я потребовать полного юридического освобождения квартиры до подписания Договора купли - продажи или сразу после него независимо от того, куплена ли у них другая жилплощадь? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная квартира. Прописаны жена, сын (несовершеннолетний), брат жены. При приватизации брат включил своего несовершеннолетнего сына непрописанного в квартире (они с женой в разводе, ребенок зарегистрирован на жилплощади жены в частном доме). Получили свидетельства на право собственности по 1/4 доли на каждого. Теперь брат не хочет что бы его сын был собственником части квартиры. Сможет ли он оспорить приватизацию. Какие сложности возникнут хотим продать квартиру.

Квартира получена по договору социального найма. Позднее зарегистрирован брак, супруг не был зарегистрирован в квартире. Супруг-наниматель приватизировал квартиру. При расторжении брака, может ли другой супруг претендовать на раздел квартиры?

У меня умер родной дядя (родной брат мамы). Он официально зарегистрировал брак и прописал в квартиру жену. Совместных детей нет. Квартира была куплена до брака. Его жена самостоятельно вступила в наследство на эту квартиру. У дяди есть сын от первого брака. Ему о смерти отца ничего не сообщили. Имеет ли он право подать на долю наследства. Прошло 3 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение