Права жены при разделе имущества - что она может претендовать при разводе, если квартира принадлежит брату?

• г. Москва

Как быть в следующей ситуации. Брат состоит в официальном браке, в браке куплена квартира (покупка фиктивная, подарил квартиру родной дядя брата), собственником является брат, в этой же квартире зарегистрирован их родной сын. Он, жена и сын проживают в квартире жены (другая квартира). Впереди развод. Может ли его жена претендовать на раздел купленной квартиры, если другой жилплощади нет у брата, жилплощадь составляет 16 кв м? Или претендовать на материальное возмещение?

Ответы на вопрос (3):

Квартира будет делиться между супругами. Вы можете предложить жене выкупить её долю.

Если квартира приобретена по договору купли- продажи, то жена имеет право на половину квартиру. Вместе с тем, если договор был фиктивный и прошло времени не более срока исковой давности, то можно в судебном порядке признавать договор недействительным и вернуть квартиру в собственность дяди.

Жена может претендовать на 1/2. Возможно ли этого избежать, нужно очно обсуждать с изучением всех обстоятельств и документов.