Решение т.е.письменное поттверждении о том что я вышел из гражданства Узбекистана надо ждать 2 года, так сказали в консульстве).

• г. Белгород

Мой вопрос о гражданстве. Я бывший гражданин Узбекистана, живу в России с 2001 г, сначала были регистрации, потом получил вид на жительство. В декабре 2007 г. обращался в местные органы Миграционной службы, для подачи документов на гражданство, там сослались что под новый год много работы приходите после нового года, а лучше весной. С этим же вопросом я обратился в конце апреля 2008 г. Миграционные службы отказались принимать документы на гражданство, ссылаясь, что вступил регламент о том что, подавать документы на гражданство можно если срок действия национального паспорта не менее 6 месяцев, у меня осталость 3 месяца. Мне сказали, что я должен обратитьтся в посольство своей республики, для обмена паспорта. Обратился я в консульство Узбекистана, там отказали в обмене паспорта, ссылаясь, что я в течении пяти лет, после отъезда из старны не встал на консульский учет. И в связи с этим потерял автоматически гаржданство. Я пода документы на выход из гражданства. Теперь я имею на руках справку о поттверждении личности, и справку о том, что я подал документы на выход из гражданства. (решение т.е.письменное поттверждении о том что я вышел из гражданства Узбекистана надо ждать 2 года, так сказали в консульстве). Теперь я оратился опять Миграционную службу, что мне делать дальше, я же не могу быть в подвешенном состоянии все эти 2 года. Они мне сказали, что все эти справки для них не документ, но мне другие документы поольство не даст. Умоляю подскажите, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

1. Приказ ФМС РФ от 29 февраля 2008 г. № 41 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительства в Российской Федерации».

"Продление срока действия вида на жительство

106. Основанием для начала административной процедуры является обращение иностранного гражданина с заявлением о продлении срока действия вида на жительство (приложение N 11 к Административному регламенту).

107. Заявление подается в территориальный орган ФМС России по месту выдачи вида на жительство или по месту жительства иностранного гражданина не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока его действия.

Срок подачи заявления может быть продлен руководителем территориального органа ФМС России, но не более чем на оставшийся срок действия вида на жительства, при условии подтвержденной уважительной причины нарушения установленного срока.

Максимальный срок рассмотрения заявления о продлении вида на жительство не должен превышать срока действия вида на жительство."

2. Если регистрация по месту жительства у Вас была оформлена ДО 01.07.2002г., то право на постоянное проживание Вы имеете вне связи с наличием самого ВНЖ и вправе просить о его выдаче в любое время.