Ограничения на наличные расчеты между физическими и юридическими лицами - определение возможной суммы займа

• г. Череповец

Займодавец – физ. лицо, Заёмщик – юр. лицо. Физ лицо по договору процентного займа предоставило юр. лицу наличные деньги в размере 2-х миллионов руб. сроком на один месяц. Наличные были оформлены по приходно-кассовому ордеру и пошли на своевременную выплату заработной платы, налоги и т.п. Срок договора истекает. Физ. лицо желает получить деньги в полном объёме наличным путём.

Согласно п. 6 Указания от 07.10.2013 N 3073-У наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей. Указанием от 07.10.2013 N 3073-У дано понятие участники наличных расчетов, это - юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие такие расчеты.

А если расчёты не между участниками, то Указание от 07.10.2013 N 3073-У не распространяется и у нас нет ограничения на наличные расчёты?

Указание не распространяется на наличные расчеты между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. А если одна сторона физ. лицо, а другая юр. лицо, то чем руководствоваться и какая сумма займа наличных может быть предоставлена?

Ответы на вопрос (1):

Указание Центрального Банка от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» утвержден лимит расчета наличными. Он применяется и в 2015 году.

Но согласно п. 5 этих указаний наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.

Согласно пункта 2 Указаний индивидуальные предприниматели и юридические лица - участники наличных расчетов.

Исходя из совокупности указанных положений Указаний следует, что наличные расчёты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов (ИП и юрлицами) и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.