Одно юридическое лицо перечислило другому юридическому лицу 1 млн. руб. за поставку Камаза.

• г. Козельск

Одно юридическое лицо перечислило другому юридическому лицу 1 млн. руб. за поставку Камаза. Договор поставки не заключался. Из документов у Покупателя имеется лишь платежное поручение. Камаз не поставлен. Продавец по месту регистрации отсуттвует. Сотрудник Продаца (замдиректора) дал Покупателю расписку, согласно которой обязуется вернуть 1 млн. руб., перечисленный в адрес юрлица Продавца в срок до 31.12.2007 г. Хотим привлечь к гражданской отвесттвенности физлицо. Подскажите, пожалуйств, как это лучше сделать.

Ответы на вопрос (2):

Физ лицо может быть привлечено к ответственности только в том случае, если денежные средства, перечисленные вами юр. лицу, оказались у физ. лица, в противном случае даже при наличии такой расписки удачи не видать.

Иск вы вправе предъявить только к организации, на счет которой вы перечислили денежные средства. Физическое лицо не несет материальной ответственности за долги организации. Расписка не имеет правового значения.