«Покупатель требует неустойку за несвоевременную доставку товара - судебная практика по аналогичным делам»

• г. Казань

Был заключен Договор купли-продажи товара-автомобиля камаз с доставкой из города А в город Б. Товар был полностью оплачен продавцом в размере 3 500 000 руб. На пути следования в город Б произошло ДТП Камаз съехал в реку, естественно произошли некоторые повреждения КАМАЗа. Покупатель самостоятельно розыскал КАМАЗ вытащил из реки. ГАИ не вызывалось, так как ДТП произошло в тайге. Акт приема передачи покупатель не подписал, Продавцом была перечислена сумма компенсации за мелки неполадки. КАМАЗ был зарегистрирован на покупателя в органах ГИБДД. Далее Покупатель предъявил претензии по поводу не поладок двигателя. Эксперт продавца выехал к покупателю, осмотрел двигатель, на экспертизу предоставить двигатель покупатель отказался, не смотря на это Продавец передал покупателю на ремонт двигателя сумму в размере 1 000 000 руб, при этом подписал акт приема передачи камаза и подписал соглашение что к качеству претензий больше не имеет. Через месяц покупатель снова предъявил претензию продавцу требует неустойку за несвоевременную доставку товара в размере стоимости КАМАЗа 3500 000 рублей, ссылается на то что товар передан только с момента подписания акта приема-передачи, а не от фактической передачи товара и регистрации его в органах ГИБДД. В договоре купли продажи указан пункт, что товар считается переданным с момента подписания акта приема-передачи, на данный пункт ссылается покупатель.

НУЖНА судебная практика по аналогичным делам, мы продавцы! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Нет аналогичной практики, на заявленную претензию нужно составить мотивированный ответ на основании норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

Продал камаз по договору купли продажи, а через 5 часов после этого мне звонят покупатели и говорят что сломался двигатель. Как мне быть, если потребуют вернуть деньги полностью или частично за ремонт двигателя. Покупатель перед оформлением договора проверил техническое состояние.

Здравстауйте!

Два дня назад купил в мотосалоне подержанный квадроцикл (мотовездеход).

Заключил договор купли-продажи, в нем указаны марка и номер двигателя и рамы, стандартная комплектация товара. Нигде не сказано про то, что мотовездеход подержанный, не сказано про гарантию на него. Есть еще фраза: в случае одностороннего отказа покупателя от приобретения товара, он оставляет продавцу штраф в размере 20 процентов от суммы авансового платежа (а этот платеж был на полную цену товара). Расплатился я сразу наличными на всю сумму 150 тысяч рублей. Прямо в салоне я подписал оба экземпляра договора купли-продажи и акта приема-передачи техники (хотя второе следовало подписать на складе при получении).

В момент передачи мне товара мне не предоставлено никаких документов по мотовездеходу (ни ПСМ, ни сертификат, ни руководство пользователя, ни таможенная декларация). Эти документы не выдаются мне уже третий день, продавцы говорят, что они в офисе и скоро приедут. Квадроцикл привез домой своими силами, поездил один вечер и решил вернуть и купить нечто другое.

Итого, я пытаюсь вернуть товар обратно (доставить на склад за свой счет) и получить уплаченные деньги (так как таких моделей нет больше в продаже, ибо квадроцикл подержанный и редкой фирмы).

Однако представитель салона говорит об отсутствии наличных и нежелании принимать обратно товар. Еще он говорит, что полученные от меня деньги уже приписаны по другой статье к продаже другого квадроцикла а этот якобы неучтен в бухгалтерии и т.д.

Что мне посоветуете сделать? Сложность в том, что товар входит в список не подлежащих обмену. Однако можно сослаться на непредоставление всех документов в срок (то есть продажа товара в неполной комплектации) и отсутствие в договоре купли-продажи указания о том, что квадроцикл был в использовании и производился его возможный сервисный ремонт перед продажей. Еще не ясно, допустима ли фраза про штраф 20 процентов в пользу продавца в ДКП.

Буду очень благодарен за предложения помощи и вариантов действий!

Покупатель хочет расторгнуть договор купли продажи мебели через суд. Но с момента продажи прошёл год и к договору есть акт приёмки передачи товара где есть подпись покупателя о том что притензий не имеет. Возможно ли что суд расторгнут договор?

Покупатель купил ремень ГРМ 05.06.14 за 500 р, через з мес. он порвался и у него заклинил двигатель. Он написал претензию и требует возврата суммы, в размере 20000 р за ремонт двигателя. Товарного чека у него нет, он обвиняет нас что мы его не выдали, хотя мы всегда выдаем товарный чек по требованию покупателя. Он просит предоставить ему детализацию продаж за 05.06.14, обязаны ли мы предоставить ее? И как быть вообще в этой ситуации? Он начал делать экспертизу качества этого ремня.

ИП в июле 2013 г через торговую точку заключил договор купли продажи окон ПВХ с рассрочкой платежа. Буквально месяц назад ИП узнает, что Покупатель в декабре 2013 г подал иск в суд, что он Покупатель заключил договор Бытового подряда с ИП и некачественно ему их установили. Но ИП не производило никаких работ у Покупателя, размеры предоставил сам Покупатель. Документально это подтверждается. Есть Акт передачи изделий Покупателю, с подписью Покупателя, что он притензий к товару не имеет. Суд назначил экспертизу и возложил оплату на Продавца. Экспертиза уже передана в суд и назначено рассмотрение дела. Как ИП защитить свои права и доказать, что никаких работ не производило?

Поменял машину по программе трейд ин, доплатил и взял новую. С официалом был составлен договор комиссии. Комиссионер (официал) продал старый авто и внес ден ср-ва в счет погашения части стоимости нового авто. Покупатель старого авто за 1.5 месяца накатал 5 тыс км, составил акт о том, что у авто повышенный расход масла, типа авто требует кап ремонта двигателя и предъявил всё это комиссионеру. На момент передачи авто комиссионеру, авто был исправен и подобных нареканий не было. Теперь комиссионер требует от меня компенсации затрат на ремонт двигателя (150 000 руб). Это законно? Меня обвиняют в том, что я умолчал о данной проблеме на момент передачи авто комиссионеру. Как можно доказать что автомобиль был полностью исправен?

Покупатель сделал покупку обеденного стола (стекло) ,доставку производил самостоятельно, товар на складе ему вскрыли, он его осмотрел, где в акте приеме передачи товара поставил свою подпись. (товар осмотрен, претензий не имею), на следующий день позвонил и предоставил фото разбитой столешницы (стекло), написал претензию на обмен товара ненадлежащего качества, он живет от города 40 км. (мое мнение он просто разбил его по дороге)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже автомобиля был составлен договор но деньги продавцу переданы не были, в птс оформлена запись но росписи продавца нет теперь покупатель через суд хочет вернуть деньги, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение