Возможен ли отказ матери от алиментов в обмен на передачу отцом своей доли в квартире ребенку? Каковы последствия для родительских прав отца?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос состоит из двух частей. Во-первых, является ли, с точки зрения закона и практики, возможным отказ матери от алиментов в обмен на передачу отцом своей доли в общей с матерью квартире в собственность несовершеннолетнего ребенка (исполнительное производство по алиментам открыто около 3 лет)? Отец желает участвовать в обеспечении ребенка и регулярно дарить ему подарки, при этом, но рассматривает возможность перехода от принудительной уплаты 25% своего дохода к добровольной уплате алиментов по своим возможностям (без исполнительного листа). Во-вторых, если достигнуто соглашение об отказе от алиментов, есть ли риск для отца в отношении его родительских прав в будущем? Родительские права отец желает сохранить и не рассматривает вариант отказа от них. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это возможно, если оформить нотариальное соглашение между матерью и отцом.

Родительским правам ничего не угрожает.